Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 21.05.2014

НА ВОЛОСОК ОТ ВЗРЫВА

 Дом не спал всю ночь. Опасная утечка газа произошла в двухподъездной девятиэтажке на улице Самолетной в Перми. Кто-то сорвал соединительный клапан на газовой трубе в подъезде. Возбуждено уголовное дело. Репортаж Елены Еговцевой.

Елена Еговцева корреспондент ТСН

На волосок от взрыва. Страшной угрозе подверглись семьдесят с лишним семей. Инцидент произошел в одной из девятиэтажек по улице Самолетной. Неизвестный среди ночи раскурочил в подъезде газовую трубу, а рядом поставил зажженную свечку. Происходящее чудом заметил один из жильцов и вызвал все оперативные службы.

Угрозу взрыва ликвидировали. Следователи и разного рода эксперты работали здесь всю ночь. Возбуждено уголовное дело по 215-й статье Уголовного кодекса - "приведение в негодность газопроводов". Но жильцы уверены - все гораздо серьезнее.

Юрий Кисельков местный житель

Показания со всех снимали. Ой, много, даже слюну брали изо рта. Для чего? Не знаю. Как-будто он лизал трубу.

Евгений Жевакин житель дома

Был вообще свинчен этот клапан, и вот здесь стояла свечка на мусоропроводе. Даже не знаю, что это: террористический акт или конкретное покушение на кого-то?

Однако следователи отрицают возможную попытку теракта. В правоохранительных органах настаивают: соединительный клапан похитили охотники за цветметом. А свечку воры использовали якобы вместо карманного фонаря. Только потушить забыли. Или оставили, когда их кто-то спугнул.

Андрей Олин Старший помощник и помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю по взаимодействию со средствами массовой информации

Пока никто у нас не задержан, но проводится работа по установлению и задержанию лиц, причастных к хищению. Никакой угрозы для жителей окружающих домов и этого дома сейчас нет. Газоснабжение дома будет в ближайшее время восстановлено.

Валентина Ларионова житель дома

Вот как без газа-то жить? Мы привыкли горячее есть, а не холодное!

Жильцы дома пока сидят на сухом пайке. И ломают голову: что сделать, чтобы подобное не повторилось?

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.