Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:53, 27.03.2014

Андрей Лодыгин: Пермские водители боятся сами оформлять ДТП

С каждым голом в Перми увеличивается число автомобилей, в настоящее время в городе зарегистрировано 370 тысяч транспортных средств. Чем больше автомобилей, тем больше и ДТП. Только за первых два месяца этого года было зарегистрировано 7700 аварий с материальным ущербом. В 2013 году — 43 тысяч ДТП без пострадавших. То есть в сутки совершается, в среднем, 120-130 аварий.

- На дорогах образуются заторы, а сотрудники ГИБДД  не всегда могут отреагировать на эти происшествия. Мы увеличиваем количество нарядов, но не все водители знают, что ДТП можно оформить самостоятельно. При обоюдном согласии двух водителей они могут сами составить схему ДТП и прибыть на ближайший пост для оформления. –рассказал на сегодняшней пресс-конференции Андрей Лодыгин, заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Перми

Так же водители могут обойтись вовсе без участия ГИБДД, оформив так называемый европротокол, с которым и идти в страховую компанию. Для это нужно соблюсти несколько условий. В ДТП должно попасть только два транспортных средства (прицеп считается за отдельный транспорт), а оба автомобиля должны быть застрахованы по договору ОСАГО. Вред может быть причинён только «железу», но не жизни и здоровью участников. Один из водителей должен признать себя виновным в происшествии и у обоих участников не должно быть разногласий по обстоятельствам ДТП.

- Существует так же ограничение по сумме ущерба в 25 тысяч рублей, но возможно увеличение лимита. Средняя компенсация составляет 27 тысяч рублей, максимальная – 120 тысяч, - уточняет Ирина Чикилева, представитель страховой компании, - Почему-то очень немногие водители пользуются европротоколом, за последние два месяца к нам обратились только 125 человек.

- Главная проблема для водителя – самому составить схему ДТП. А ведь ничего сложного в этом нет. Самое главное — это «привязать» автомобиль к месту ДТП, например, к бордюру или обочине дороги и отмерить, насколько передняя и задняя ось автомобиля сместились от этой точки. Ну и в случае, когда один из водителей признает себя виновным, проблем быть не должно. – дополняет Лодыгин.

Поблагодарить редакцию



Источник: Местное время
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.