Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:00, 25.10.2016

У россиян память о Великой Отечественной - генетическая

Директор Лысьвенского музея Ольга КожевниковаДиректор Лысьвенского музея Ольга Кожевникова"Война бывает разная…" – так называется аудиоспектакль-вербатим, который показали лысьвенские музейщики в рамках проходящего сейчас Пермского музейного форума. Действительно, лысьвенцы представили войну такой, какой она сохранилась в памяти местных жителей, бывших тогда детьми и подростками...
Подробнее

Директор Лысьвенского музея Ольга КожевниковаДиректор Лысьвенского музея Ольга Кожевникова"Война бывает разная…" – так называется аудиоспектакль-вербатим, который показали лысьвенские музейщики в рамках проходящего сейчас Пермского музейного форума. Действительно, лысьвенцы представили войну такой, какой она сохранилась в памяти местных жителей, бывших тогда детьми и подростками.

…Вот они смотрят с большого экрана – уже пережившие десятилетия, сегодняшние. А на сцене с минимумом деталей военного времени (каска, летчицкий шлем, кусочек хлеба, сахарный песок во флакончике от лекарства) музейщики читают их воспоминания. Волонтерская группа, собирая материал, обошла полсотни ветеранов. В спектакль вошли 12 рассказанных ими историй. И насколько же они звучат эмоционально и живо, подробно и достоверно. Пронзительно. Будто всё было только вчера…

В одном из залов музея-диорамы на Вышке, где идет спектакль, пермские школьники. Наверное, в самой Лысьве он воспринимается чуть по-иному, роднее, что ли: как-никак то, о чем повествуется, происходило прямо тут, рядом, да и рассказчики – знакомые люди, земляки. В родном городе постановка показана уже десятки раз. Однако и тут, на Вышке, в какой-то момент зал охватывает напряженная тишина сопереживания. Недаром ученые говорят о существовании генетической памяти – в России, похоже, о Великой Отечественной помнят даже те, кто родился и после нее.

Людмила КРЫЛОВА

Ключевые слова: Лысьва
Источник: Звезда, газета
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.