Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:45, 25.10.2016

До конца 2016 года на вокзале Пермь-2 установят подъёмник для маломобильных пассажиров

До конца 2016 года на вокзале Пермь-2 установят подъёмник для маломобильных пассажиров.

На Свердловской магистрали реализуется комплекс мер по адаптации объектов пассажирского комплекса для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы по адаптации вокзала Пермь-2 для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На территории вокзала уже установлены визуальные навигационные тактильные указатели для слабовидящих. На светопрозрачных частях входных групп нанесена контрастная маркировка. На Перми-2 (также на вокзале в Верещагино) обустроены специальные санитарные комнаты для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. До конца текущего года будет выполнен монтаж наклонного подъемника, который позволит без препятствий переместить человека в коляске по лестнице из тоннеля в здание вокзала.

В 2017 году на железнодорожном вокзале планируется установить пандусы, разместить мнемосхемы и тактильные полосы, приобрести дополнительное оборудование для обслуживания пассажиров с нарушениями слуха и зрения (в том числе индукционные петли в кассовые окна). 

Работа по адаптации объектов транспортного комплекса для людей с ограниченными физическими возможностями проводится на всех крупных железнодорожных станциях Пермского края. В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» на вокзалах Левшино, Чусовская, Кизел, Соликамск приобретены вертикальные подъемники для посадки-высадки инвалидов-колясочников в пассажирские поезда. Все входы в вокзалы пригородного направления оборудованы пандусами. Новые платформы (о.п. 48 км, станции Шумково, Кишерть, Кукуштан, Григорьевская, Чайковская) также оснащены пандусами с дополнительными поручнями.

Напомним, для обеспечения доступности транспортных услуг для маломобильных пассажиров ОАО «РЖД» создан Центр содействия мобильности, который координирует работу по организации ситуационной помощи пассажирам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. За 9 месяцев 2016 года услугами помощи и сопровождения на территории вокзалов Пермского края воспользовались 473 маломобильных пассажира.

При планировании поездки данных категорий граждан необходимо обратиться по бесплатному федеральному телефонному номеру 8-800-510-11-11 (не менее чем за 24 часа до прибытия на вокзал). Сервис дает полную информацию об услугах, окажет помощь в организации бесплатного сопровождения и обслуживания маломобильных пассажиров на вокзале, при посадке и высадке из вагона, а также при резервировании специализированных мест в поездах.

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.