Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:40, 21.10.2016

В Перми завершил работу Всероссийский форум национального единства

В Перми завершил работу Всероссийский форум национального единства.

В Доме народного творчества «Губерния» состоялось торжественное закрытие Всероссийского форума национального единства, подведены итоги трехдневной работы. Участники поблагодарили руководство Пермского края, Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и других организаторов за создание уникальной площадки, где аккумулируется опыт регионов России в сфере реализации госнацполитики и рождаются новые идеи.

Одним из главных событий дня сегодня стало совещание по вопросам государственной национальной политики, которое состоялось в формате круглого стола и собрало ведущих экспертов форума.

- С момента принятия стратегии государственной национальной политики наблюдается положительная динамика. Уже очень много сделано по укреплению гражданского единства, сохранению этнокультурного многообразия наших народов. И самое важное, ради чего мы все это делаем, – для гармонизации межнациональных отношений, – отметил зам. руководителя ФАДН Андрей Меженько.

Эксперты напомнили, что реализация госнацполитики состоит из многих составляющих. Председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова представила сайт Ресурсного центра, который является фактически энциклопедией знаний и опыта в сфере национальной политики.

Глава комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин сакцентировал внимание на проблемах миграции. По его словам, важна социально-культурная интеграция мигрантов второго поколения. «Первое поколение понимает, от чего оно уходит – от нищеты, религиозных и национальных преследований. Второе поколение вырастает в других, более комфортных, условиях и совершенно по-новому смотрит на проблемы своей интеграции», - отметил он в своем выступлении.

Председатель комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Асламбек Паскачёв поделился позитивным впечатлением от пермского Центра социально-культурной адаптации мигрантов, который он посетил накануне с Андреем Меженько. Эксперты отметили профессионально и грамотно выстроенную работу в этой организации.

Руководитель Управления мониторинговых и электоральных исследований, член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Степан Львов отметил снижение негатива в сфере межнациональных отношений.

- По итогам исследований ВЦИОМ, мы фиксируем рост чувства национального единства россиян. Сегодня впервые более половины наших сограждан согласны с тем, что в нашем обществе есть единство. Снижение негатива в сфере межнациональных отношений фиксируется в ответах на вопросы анкеты. Показательны и исследования проблемного поля жителей России, когда респонденты отвечали на открытый вопрос о том, какие проблемы их волнуют. Проблемы, связанные с мигрантами и межнациональными отношениями, находятся в третьем и четвертом десятке, то есть общество не фокусируется на них, как на насущных. Эту тенденцию мы фиксируем последние несколько лет. Сегодня важно понять, что является причинами для этой тенденции. Очевидно, что сказывается сплочение под влиянием внешнеполитических факторов, но есть и внутренние течения. Весьма вероятно, что в этом есть вклад наших коллег, которые участвовали в форуме, - отметил эксперт.

Сегодня на торжественной церемонии были подведены итоги конкурсов лидеров некоммерческих организаций (НКО), муниципальных и государственных служащих в сфере государственной политики.

Лучших представителей третьего сектора, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики РФ, отметили в пяти номинациях - «Преодоление стереотипов», «Межэтническое взаимодействие», «Образовательный проект», «Актуализация традиций», «Социальный молодежный проект». В номинации «Преодоление стереотипов» первое место заняла Зулайхо Кадирова из Рязани и ее общественная организация «Алмаз», объединяющая узбеков в Рязанской области. В номинации «Межэтническое взаимодействие» «золото» - у директора Центра русской культуры города Кызыл (Тыва) Веры Лапшаковой. Лучший «Образовательный проект» – у Танзили Нигматуллиной из Уфы. В номинации «Актуализация традиций» «золото» получил Табрис Яруллин (Татарстан), руководитель общественной организации «Всемирный форум татарской молодежи». В номинации «Социальный молодежный проект» победила Мария Царева из Ижевска с проектом молодежного многонационального лагеря.

В конкурсе работников сферы государственной национальной политики две первые премии уехали в Красноярский край. Они достались Марине Рамазановой с «Лучшей презентацией регионального опыта» и Рашиту Рафикову в номинации «Специалист сферы государственной национальной политики по направлению организация работы по адаптации мигрантов». Лучший «Молодой специалист сферы государственной нацполитики по направлению организация работы по адаптации мигрантов» - Виктория Пантюхова из Ленинградской области. Номинация «Специалист сферы государственной национальной политики по направлению содействие этнокультурному многообразию народов России» - у Ольги Веденкиной из республики Марий-Эл. «Специалист сферы государственной национальной политики по направлению информационная кампания в сфере государственной национальной политики» - Евгений Еремеев, г. Кунгур Пермского края.

В рамках Всероссийского форума национального единства прошел межрегиональный конкурс музыкальных проектов народов России «Живая нить». На сцене выступили творческие коллективы из Оренбургской и Томской областей, Пермского края, , Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов РФ. Участники «Живой нити» удивили зрителей показом национальных костюмов и выступлениями оленеводов Севера.

Завтра около 100 участников форума побывают в г. Кудымкаре, где познакомятся с работой Коми-Пермяцкого драматического театра, посетят этнокультурный центр, продегустируют национальные блюда коми-пермяков.

Напомним, открывая Всероссийский форум национального единства 19 октября, губернатор Виктор Басаргин подчеркнул, что «мероприятие стало всероссийской площадкой по обсуждению вопросов межнационального единства и согласия. Мы рады, что с каждым годом растет интерес к форуму и со стороны наших коллег из других регионов, и со стороны экспертов и общественных организаций. Для нас очень важно, чтобы на территории всей России была политическая, экономическая и социальная стабильность, чтобы гармония в национальных отношениях приводила к развитию экономики и социальной сферы, чтобы не было конфликтов. Это задача сегодня номер один для любого региона».

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Администрация губернатора Пермского края и Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России».

просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.