Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:44, 21.10.2016

Вишерский заповедник ждет гостей - в пермском ДК имени Солдатова

Цивилизация, казалось бы, поглотила всё и вся, но и в её гегемонии есть "прорехи" – уголки нетронутой первозданной природы, называемые заповедниками…
В этом году празднует юбилей один из самых красивых заповедников России – "Вишерский". Ему исполнилось 25 лет. Он был создан для сохранения и изучения природы Северного Урала в Красновишерском районе на крайнем северо-востоке Пермского края...
Подробнее

Цивилизация, казалось бы, поглотила всё и вся, но и в её гегемонии есть "прорехи" – уголки нетронутой первозданной природы, называемые заповедниками…
В этом году празднует юбилей один из самых красивых заповедников России – "Вишерский". Ему исполнилось 25 лет. Он был создан для сохранения и изучения природы Северного Урала в Красновишерском районе на крайнем северо-востоке Пермского края.

Как быстро все-таки бежит время: вроде бы совсем недавно заповедник отмечал свое десятилетие, а тут уже новый юбилей! Четверть века – много это или мало? По нашим меркам – возраст довольно солидный. За это время задачи заповедника существенно расширились, и сегодня главные из них – изучение природного комплекса заповедной Вишеры, охрана природы, экологический мониторинг (отслеживание) процессов и явлений, происходящих в природе, экологическое просвещение населения. С точки зрения природы нашей планеты (возраст Земли – 6 миллиардов лет) двадцатипятилетие – мимолетный, неуловимый миг. Но в жизни людей это заметный срок. Не одно поколение сотрудников заповедника сменилось за эти годы.

Заповедник "Вишерский" сейчас – это не только территория, где изучают и охраняют природу, где обитают редкие виды животных и растений. Это территория особой силы, особой энергетики, где люди заряжаются доброй, позитивной энергией, помогающей выжить им в нашем непростом человеческом мире. Ежегодно заповедные места посещают около тысячи человек самых разных возрастов, профессий и сословий.
28 октября "Вишерский" проводит вечер встречи друзей заповедника (0+), посвященный нашему юбилею. Мероприятие состоится в Перми в городском Дворце культуры имени А. Г. Солдатова в 17.30. Вход свободный. Приглашаем всех, кто так или иначе имеет отношение к особой территории, именуемой заповедником "Вишерский".

Ждем вас, друзья!
Павел Бахарев,
директор заповедника "Вишерский"

Напомним, Вишерский государственный заповедник образован 26 февраля 1991 года на крайнем северо-востоке Пермской области. Площадь заповедника составляет 241 200 гектаров. Площадь охранной зоны – 52 218 гектаров. Здесь находится нетронутый массив темнохвойной тайги и гор, расположенный в живописнейших местах Северного Урала у истоков реки Вишеры. Невысокие (до 1469 метров) каменные хребты с загадочными мансийскими названиями, чистейшие таёжные реки, ручьи и маленькие водопады, уникальное сочетание европейской и азиатской флоры и фауны – всё это охраняется и изучается сотрудниками заповедника

Источник: Звезда, газета
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.