Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:46, 21.10.2016

11 ноября может стать новым государственным праздником - в честь Великого стояния

На проходящем в Пермском крае Всероссийском форуме национального единства министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин предложил поддержать инициативу своего губернатора о введении нового государственного праздника - 11 ноября. В этот день в 1480 году закончилось Великое стояние на Угре, и данное событие в официальной истории страны считается датой завершения татаро-монгольского ига. Той осенью войска государя Ивана III и полчища ордынского хана Ахмата подошли к реке Угре, 8 октября степняки попытались переправиться на русский берег, но были отбиты, и более месяца стороны провели без активных действий...
Подробнее

На проходящем в Пермском крае Всероссийском форуме национального единства министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин предложил поддержать инициативу своего губернатора о введении нового государственного праздника - 11 ноября.

В этот день в 1480 году закончилось Великое стояние на Угре, и данное событие в официальной истории страны считается датой завершения татаро-монгольского ига.

Той осенью войска государя Ивана III и полчища ордынского хана Ахмата подошли к реке Угре, 8 октября степняки попытались переправиться на русский берег, но были отбиты, и более месяца стороны провели без активных действий. А затем Ахмат принял решение уйти грабить литовские земли - в отместку за отсутствие обещанной помощи.

Примечательно, что в тот момент союзником Московского государства было Крымское Ханство. В том числе и поэтому, видимо, 20 октября 2016 года участники Пермского форума из Севастополя и Крыма наиболее горячо поддержали калужскую новацию. Присоединилась к ним и тульская делегация.

Напомним, главной темой Всероссийского форума национального единства, проводимого федеральным агентством по делам национальностей и советом по межнациональным отношениям при президенте РФ, обозначено формирование единой национальной политики.

Источник: Звезда, газета
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.