Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:22, 20.10.2016

Дело о запретной любви. Студентка пытается оспорить суровый приговор

Смягчат ли приговор Джульетте? В Пермском краевом суде началось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный 18-летней девушке, которая вступила в половую связь с 13-летним подростком. Напомним, роман между 6-классником и учащейся колледжа длился около полугода. Но об их связи узнали в органах внутренних дел. И завели дело. В наказание за запретную любовь девушку на три года отправили за решетку.

Вадим Шпак, адвокат:

- Она не взрослый человек, вот на мой взгляд. Ей сейчас 19 лет, но она не походит на 19-летнего взрослого человека. Вот ей, говорю честно, 15 лет по развитию.

За этими дверьми решается судьба 18-летней Джульетты. Журналистам не разрешили присутствовать в зале суда. Ведь речь идет о половой неприкосновенности малолетнего. В начале сентября девушку приговорили к реальному сроку.

Олег Спиридонов, федеральный судья:

- Суд считает, что наказание следует назначить только в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества. Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вердикт суда прозвучал как гром среди ясного неба. Для присутствующих в зале взрослых людей. Сама же девушка, похоже, даже не успела понять, что происходит. И когда конвой начал надевать на нее наручники, едва не лишилась чувств.

Дело пермских «Ромео и Джульетты» получило широкую огласку и вышло на федеральный уровень. Многих тогда возмутил суровый приговор. Ведь молодые люди уверяли: это настоящая любовь, и друг у друга мы первые. Юный Ромео пылко защищал возлюбленную на ток-шоу и носил передачки в СИЗО. Общественность требовала смягчить наказание 18-летней пермячке.

Петиция на change.org:

- Девочка, которой до сих пор навскидку больше 15 лет никак не дашь. Фактически ребенок, как и «совращенный» мальчик... При том, что «потерпевший» потерпевшим был признан поневоле и не получил никакого физического и психологического вреда ввиду обоюдного согласия и его гендерной принадлежности. Разве это то преступление, за которое 18-летней девочке стоит ломать жизнь?

Авторы обращения требовали освободить девушку либо применить к ней наказание, не связанное с лишением свободы. Адвокат настаивает: в деле имеются исключительные обстоятельства. В силу особенностей психики, осужденная никак «не тянет» на роль растлителя малолетних.

Вадим Шпак, адвокат:

- Мальчик сказал, что не считает себя потерпевшим и просит суд по возможности освободить ее от отбывания наказания, связанного с лишением свободы. И он, и его мама говорят, что не надо ломать девочке судьбу... Не она была инициатором, так скажем. Не она была инициатором!

Сама осужденная ожидает решения своей судьбы в следственном изоляторе. На свиданиях с родителями горько плачет. Решение по апелляционной жалобе будет принято 25-го октября.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.