Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:39, 20.10.2016

Путешествуя по Прикамью: Долина церквей

В питерском издательстве "Маматов" вышла из печати книга "В долине церквей". Это издание – своеобразный отчёт о поездках по северу нашего края, Красновишерскому, Соликамскому и Чердынскому районам, трёх довольно известных в Прикамье историков, краеведов Павла Фадеева, Владимира Колбаса и Геннадия Бординских. Это не просто отчёты о поездках, а своеобразный и глубокий рассказ об истории поселений и людях, в них проживавших и проживающих...
Подробнее

В питерском издательстве "Маматов" вышла из печати книга "В долине церквей". Это издание – своеобразный отчёт о поездках по северу нашего края, Красновишерскому, Соликамскому и Чердынскому районам, трёх довольно известных в Прикамье историков, краеведов Павла Фадеева, Владимира Колбаса и Геннадия Бординских.

Это не просто отчёты о поездках, а своеобразный и глубокий рассказ об истории поселений и людях, в них проживавших и проживающих. О возведенных руками наших предков деревянных и каменных зданиях церковного зодчества. Многие из них, чудом сохранившись до наших дней, стали памятниками истории, архитектуры и градостроительства XVII–XVIII веков общероссийского и местного значения и находятся под охраной государства.

По словам одного из авторов книги Павла Фадеева, первоначально поездки не имели какой-то конкретной цели, а носили исключительно ознакомительный характер: "Но поскольку в нашей компании присутствовали учёные-историки, то поездки сопровождались многочисленными рассказами и подробностями из истории каждого города, села или деревни, а также людей, построек и иных объектов исторического наследия, как их принято называть в ученых кругах".

Инициатором этих своеобразных экскурсий стал Геннадий Бординских, который всю свою сознательную жизнь посвятил изучению истории севера края и знал его лучше, чем любой садовод свой личный огород. Бординских мог часами рассказывать о любой встретившейся на пути деревушке, начав с археологических находок и заканчивая известными людьми, когда-либо в ней проживавшими.

Его полное погружение в историю и знание мельчайших подробностей создавало у слушателей удивительное ощущение путешествия во времени. То самое ощущение, когда неожиданно понимаешь, что вот этот, вроде бы формальный исторический факт является неотъемлемой частью твоей личной жизни.

Книга "В долине церквей" - своеобразный каталог духовного мира наших предков, поисков истины и непреходящей веры. Не случайно, что она издана по благословению высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.

Дмитрий Оносов

Источник: Звезда, газета
просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.