Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:47, 20.10.2016

XI Органный фестиваль: Пермская филармония устроит органно-волынную ночь

В нынешнем 81-м концертном сезоне Международный фестиваль органной музыки состоится в 11-й раз. По традиции, он пройдет с 3 по 9 ноября. Конечно, утонченную атмосферу фестиваля создавать будут, в первую очередь, органисты...
Подробнее

В нынешнем 81-м концертном сезоне Международный фестиваль органной музыки состоится в 11-й раз. По традиции, он пройдет с 3 по 9 ноября.

Конечно, утонченную атмосферу фестиваля создавать будут, в первую очередь, органисты. Кроме хорошо знакомых пермякам заслуженного артиста России Даниэля Зарецкого (Санкт-Петербург) и москвички Юлии Иконниковой, все остальные исполнители посетят пермский фестиваль впервые.

Это - Иван Ипатов из Москвы, Ростислав Виграненко из Польши, Даниэль Оярзабаль из Испании, Вильфрид Каэтс из Германии и два француза - лауреат Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева Батист-Флориан Марль-Уврар и Жорж Кисс.

Вильфрид Каэтс Вильфрид Каэтс

Красной нитью через весь фестиваль проходят две главные темы: Год Российского кино и 85-летие со дня рождения Микаэла Таривердиева.

В рамках программы "Синематограф" органист Вильфрид Каэтс "озвучит" советскую комедию "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков" (1924, режиссёр - Лев Кулешов). А концертная программа Quo vadis? ("Куда идешь?"), посвященная юбилею Таривердиева, состоится при поддержке министерства культуры РФ, федеральной дирекция музыкальных и фестивальных программ "Росконцерт", благотворительного фонда творческого наследия Микаэла Таривердиева в рамках Международного фестиваля "Запомни этот миг".

Не случайно исполнять академическую музыку прославленного композитора, которого все больше знают по мелодиям к известным кинофильмам, его вдова Вера Гориславовна доверила лауреату Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева Батисту-Флориан Марль-Уврару (Франция).

Еще одна программа будет приурочена сразу к двум выдающимся датам – и к Году Российского кино и к 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева. "Музыку из кинофильмов" исполнят заслуженный артист России Даниэль Зарецкий, орган (Санкт-Петербург) и Термине Зарян, сопрано (Москва).

Также по времени Международный фестиваль органной музыки совпадает с Всероссийской акцией "Ночь искусств". Поэтому открытие XI музыкального форума пройдет поздно вечером, где орган впервые прозвучит с ансамблем волынщиков City Pipes (в антракте они обещают устроить творческую встречу и мастер-класс для всех желающих).

И впервые король инструментов будет аккомпанировать цимбалам – инструменту, чья история насчитывает 6 тысяч лет! Солист – один из лучших цимбалистов мира Михаил Леончик (Германия-Беларусь).

Термине ЗарянТермине Зарян

В другие дни фестиваля компанию органу составят виолончель (Марк Дробинский, Франция), арфа, контрабас, солисты и Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии под управлением народного артиста России Владислава Новика.

Неотъемлемая традиция фестиваля – премьеры. Поэтому на его закрытии в ансамбле двух хоров, солистов, контрабаса, виолончели и арфы впервые прозвучат "Песнопения вечерни" Антона Вискова, "Стабат Матер" Йозефа Габриэля Райнбергера и "Торжественная месса" Цезаря Франка.

Международный органный фестиваль - единственный проект в стране, в рамках которого каждый год для юных любителей короля инструментов готовится специальный концерт-спектакль. На этот раз он будет называться "Вселенная по имени орган, или Как родился король инструментов".

В программе принимают участие солисты филармонии Евгения Камянская, орган, и Гульназ Гарипова, клавесин, синтезатор, вокал, а также Давид Демурия, орган (педагог – Камянская), Константин Березин, труба, саксофон, Дмитрий Зоркин, тромбон, юные музыканты Перми.

В программе: старинные и современные сочинения композиторов разных стран для органа, флейты, трубы, тромбона, скрипки, фортепиано и саксофона.

Батист-Флориан Марль-УврарБатист-Флориан Марль-Уврар

Обязательный пункт программы фестиваля – это ежегодный благотворительный концерт "Танцуем вместе" для детей в Пермском краевом гематологическом центре, в которых примут участие солисты Пермской краевой филармонии, а также учащиеся и студенты музыкальных заведений г. Перми.

Все без исключения концертные программы фестиваля будут транслироваться в малые города Пермского края – Березники, Губаху и Полазну в рамках проекта филармонии при поддержке министерства культуры РФ "Виртуальный концертный зал".

Но самое главное: на нынешний Международный фестиваль органной музыки можно приобрести золотой и серебряный билеты. Первый дает возможность посетить все 8 (!) концертов форума, второй - пять. За совсем небольшую сумму вы можете стать обладателем лучших мест в Органном зале!

Ключевые слова: Пермь
Источник: Звезда, газета
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.