Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:31, 17.10.2016

В Прикамье наградили победителей инициативы «Пермский характер»

В Прикамье наградили победителей инициативы «Пермский характер».

14 октября во Дворце детского (юношеского) творчества г. Перми состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников общественно-государственной инициативы «Пермский характер». В торжественной церемонии награждения приняли участие министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, заместитель начальника главного управления (по антикризисному управлению) ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Стяжкин, председатель Пермского краевого отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Раиса Ершова.

В этом году в конкурсную комиссию от претендентов на награждение поступило 36 заявок – 29 от физических лиц и 7 от детских и молодежных объединений.

В номинации «За преодоление смертельной опасности для окружающих» победителями признаны: Рустам Садартынов (г. Лысьва), Милла Фролова (г. Краснокамск), Дмитрий Щебеко (Краснокамский район), Артем Балеевских (г. Краснокамск). Каждый из этих ребят в этом году спас тонущих на водоемах людей.

В номинации «За преодоление трудной жизненной ситуации» победителями стали: Дмитрий Башкирцев (г. Соликамск), Дмитрий Бельков (г. Губаха), Максим Валиков (г. Чайковский), Линда Габдрашитова (с. Барда), Денис Галкин (г. Соликамск), Сергей Карпов (г. Пермь) и Арсений Чижов (г. Чайковский). Например, соликамец Дмитрий Башкирцев – инвалид детства с диагнозом ДЦП. Высокий мышечный тонус не давал долгое время начать ходить, поэтому первые шаги он начал делать в 4 года. Перенес 10 операций на обе ноги, обучался до 8 класса на дому. Ребенку дома было скучно, не хватало общения. В городе в это время по инициативе матерей детей-инвалидов была создана организация «Луч». Здесь устраивались творческие, спортивные фестивали. На одном из мероприятий Дима познакомился с тренерами по армрестлингу Александром Поздняковым и Сергеем Вяткиным. Он стал посещать тренировки, начал участвовать в соревнованиях. До 14 лет – участник городских и краевых соревнований по армрестлингу, а с 14 лет – участник Всероссийских, Европейских и мировых соревнований. Увлечение спортом привело к мировым наградам.  Дима – призер серебряных и золотых наград.

В номинации «За способность и готовностью прийти на помощь людям, реализацию проектов» победителем признан Денис Махотин (Куединский район). 17 февраля этого года Денис спас от суицида женщину, которая хотела спрыгнуть с надземного перехода на железную дорогу. Юноша не растерялся и сумел перетащить ее через ограждение. Затем он привел женщину на вокзал и ушел домой только тогда, когда передал ее в руки полицейских. Также в этой номинации награды вручили экологическому отряду «Росинка» общеобразовательного учреждения «Больше-Сарсинская основная общеобразовательная школа» (Октябрьский район), инициативной группе «Дети-Детям» Верещагинского муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия» (г. Верещагино), детскому общественному объединению «Фотон» (Александровский район).

Победителям были вручены нагрудные знаки «Пермский характер», детским и молодежным объединениям – символы «Пермский характер». Имена победителей инициативы включены в Почетную книгу Пермского края «Пермский характер».

Напомним, инициатива «Пермский характер» реализуется с 2015 года по инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина и направлен на формирование в обществе ответственного гражданского поведения на примерах неравнодушного отношения к нуждающимся в помощи людям, совершения отважных поступков, ситуаций мужественного преодоления сложных жизненных ситуаций и стимулирование проявления социально значимой общественной активности детей и обучающейся молодежи.

Учредителем инициативы является Пермское краевое отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Инициатива реализуется при поддержке Министерства социального развития Пермского края, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, Министерства образования и науки Пермского края, Главного управления МЧС России по Пермскому краю, Главного управления МВД России по Пермскому краю.

Ключевые слова: Соликамск
Источник: Пермский региональный сервер
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.