Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:52, 14.10.2016

Вековой юбилей. Пермский университет с размахом отмечает свое столетие

Пермский классический университет продолжает принимать поздравления с днем рождения. Столетие первого на Урале ВУЗа отмечают в несколько дней. Основные события развернулись накануне на территории кампуса. Для студентов и гостей университета устроили праздник городского масштаба - фестиваль «Вековой».

Юбиляр - первый на Урале университет, отмечает столетие с серьезным размахом. На территории студгородка возвели огромную сцену высотой в 12 метров, где и происходили основные события фестиваля. Праздничную программу открыли ректор и деканы всех факультетов, которые предстали перед зрителями в образе древнегреческих богов Олимпа.

Игорь МАКАРИХИН, РЕКТОР ПГНИУ:

- За неиссякаемую чашу, за вековой юбилей, ура!

Шесть тематических площадок, что называется, на вкус и цвет. Мини-сцену у студклуба окружили любители рока, в помещениях собрались любители интеллектуального отдыха - там провели чемпионат по уличным танцам и поэтический реп-батл.

ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:

- Много всяких площадок, везде можно походить, везде интересно, даже не знаешь, что в первую очередь посмотреть.

ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:

- ПГУ - это настолько большая семья со своим кампусом, атмосферой, культурой. На самом деле, это самое большое, наверное, учебное заведение у нас, и настолько масштабно праздник оформлен - завидно всем. Я представитель другого ВУЗа и очень завидую этому.

На поляне рядом со студенческим клубом особая атмосфера, там разожгли 12 костров, по количеству факультетов университета.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Большинство мероприятий праздничной программы проходят под отрытым небом, и чтобы окончательно не замерзнуть, здесь есть специально оборудованное место, где сейчас идет «неГрушинский фестиваль». Здесь каждый может подойти к костру и просто погреть руки.

Сергей КОПЫТОВ, ОРГАНИЗАТОР «НЕГРУШИНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ»:

- Это такой аналог популярного бардовского фестиваля, который проходит в России, это аналог, где люди связаны с университетом, которые любят романтику, путешествия, походы. Постарался географический факультет, а именно кафедра туризма, которая специализируется на таких всяческих примочках туристических.

На основной сцене до полуночи сменяли друг друга различные исполнители. Пермские - ансамбль имения Дягилева и «Пятый корпус», группа «Курара» из Екатеринбурга, а также питерский уличный театр «Огненные люди», под аккомпанемент которого в полночь, словно инопланетный гость, появился стокилограммовый праздничный торт.

Юбилейную ночь продолжил масштабный фейерверк. После чего на сцене появились хедлайнеры фестиваля, популярная группа «Каста». Мероприятие завершилось глубокой ночью, но празднование столетнего юбилея на этом не закончилось. В пятницу - торжественный вечер в Пермском театре оперы и балета, а в субботу ВУЗ ждет всех выпускников на День встречи.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, ТСН

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.