Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:41, 14.10.2016

В музее PERMM открывается выставка «Современная графика по Брайлю»

В настоящее время в Российской Федерации, по различным статистическим данным проживает 12-18 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья. На учете в Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых состоит более 4 600 по зрению инвалидов. В целом в Пермском крае около 18-20 тысяч незрячих и слабовидящих людей...
Подробнее

В настоящее время в Российской Федерации, по различным статистическим данным проживает 12-18 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья. На учете в Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых состоит более 4 600 по зрению инвалидов. В целом в Пермском крае около 18-20 тысяч незрячих и слабовидящих людей. Сегодняшнее общество уделяет внимание проблемам адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья к современным условиям жизни , но не менее важен и равный доступ к культурному наследию . Выставка "Современная графика по Брайлю" ставит перед собой именно эти задачи и призвана помочь незрячим и слабовидящим людям в восприятии современного искусства.

В Качестве отправной ТОЧКИ РАЗВИТИЯ проекта "СОВРЕМЕННАЯ ГРАФИКА по Брайлю" АВТОРЫ обратились к опыту метрополитен-музея в Нью-йорке - ОДНОГО из признанных лидеров в области музейных программ для посетителей с нарушениями зрения . Во время экскурсий для слабовидящих и незрячих посетителей сотрудники используют тактильные модели и тифлокомментарии , вербальное описание произведений искусства.

В проекте "Современная графика по Брайлю" творцы и рассказчики не только музей и художник, но и незрячие и слабовидящие люди, они наделены возможностью выносить суждение о той или иной работе.

"Музей оставляет свободу интерпретации и действия по отношению к произведению, не указывая зрителям четких путей и не навязывая определенных эмоций . В рамках данного проекта мы ставим перед собой задачу выяснить , приведет ли индивидуальная интерпретация, основанная на собственном опыте и принципах, к возможности общего переживания искусства, и, как результат, к солидарности ", - рассказывает Анна Суворова, научный сотрудник музея современного искусства PERMM, руководитель проекта.

Все работы произведения выставки объединены идеей графического. Для соавторов проекта было важно показать, как развивается искусство графики на современном этапе, какие отличия существуют в языках графики. Это обусловило и подбор произведений: в новую экспозицию тактильной графической галереи были включены и предметные произведения , и более условные, и абстрактные.

Произведения выставки раскрывают целую палитру языков и технических приемов графики . Для репрезентации идеи графики были выбраны семь произведений из коллекции Музея современного искусства PERMM: это графические работы Сергея Горшкова, Сергея Каменного, Ольги Субботиной и Михаила Павлюкевича, Ольги Флоренской, Александра Флоренского, Николая Паниткова. Каждое из этих произведений раскрывает специфические приёмы работы с языком графического .

Подготовка выставки началась со специальных консультаций с тифлопедагогами и сотрудниками партнера проекта - Пермского отделения Всероссийского общества слепых. . Важно, Активное Участие что в обсуждении и апробации проекта незрячие и приняли слабовидящие люди

Источник: Звезда, газета
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.