Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:15, 14.10.2016

Ледовый городок на пермской эспланаде откроют 30 декабря

«Экологический сад». Это рабочее название ледового городка, который появится на городской эспланаде в декабре. В нынешнем году он будет посвящен Году экологии в России. На территории комплекса пройдет также 5-й Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж».

«Зверинец» редких видов птиц и млекопитающих из льда обещают организаторы пермякам и гостям города этой зимой. Проект ледового городка с рабочим названием «Экологический сад» включает в себя порядка двадцати объектов - горки, ледовые ловушки, лабиринты, смотровая площадка. Например, горка «Кит» напомнит о исчезающем виде - синем ките. А горка «Улитка» - о другом краснокнижном виде - австралийской улитке. Все объекты дополнят светодиодной подсветкой.

Владимир ТОРЧИНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ:

- Сейчас у нас стадия технического проектирования, одновременно делается технический проект и проект по подсветке. После того, как это все закончится, мы объявим конкурс на изготовление городка. Мы уже объявили конкурс, отдельно это делаем, на закупку льда для ускорения процесса. Потому что проектирование - дело тонкое, может потратиться время, а нам надо определяться.

Исходя из художественного замысла в итоге должен появиться целый город из льда, который населяют редкие виды животных и растений. Автор концепции - театральный художник Лариса Каменских. На проектирование, реализацию и содержание ледового городка предусмотрено порядка 30-и миллионов рублей. Отдельная статья расходов - организация и проведение Кубка России «Зимний вернисаж». В Пермь съедутся мастера из 14 стран. Тема Кубка этого года - «Космос».

Юрий ЛАПШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ ОТКРЫТОГО КУБКА РОССИИ ПО СНЕЖНОЙ И ЛЕДОВОЙ СКУЛЬПТУРЕ «ЗИМНИЙ ВЕРНИСАЖ»:

В России подобного проекта нет. Он уникальный. Отбор работ проходил очень тщательно, качество работ, которые были представлены, отличались большим профессиональным мастерством.

Открыть ледовый городок планируют в первой декаде декабря. А соревнования по снежной и ледовой скульптуре пройдут с 15 по 21 января.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Ключевые слова: Пермь
Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.