Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:51, 11.10.2016

Команда Пермского края завоевала награды на Окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт»

Команда Пермского края завоевала награды на Окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт»

Сборная поисковая команда Пермского края вернулась из Пензы, где участвовала в Окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт». Проект реализуется третий год по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, Общероссийского движения «Поисковое движение России». В этом году в Слете приняли участие около 400 представителей поисковых отрядов регионов округа.

На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги восьми очных конкурсов, а также в восьми номинациях по итогам поискового сезона.

48 победителей отмечены дипломами и призами. У команды Пермского края в копилке наград - третье место по результатам конкурса экспозиций по итогам полевого сезона - команды привозят с собой наиболее значимые находки. В командном зачете наши поисковики заняли 12 место. Еще одним дипломом, третьей степени, в номинации «За вклад в развитие поискового движения» награждена Юлия Шинкаренко, руководитель поискового отряда «Патриот» (Ныроб).

Из Пензы делегация нашего региона вернулась с новой миссией - отыскать родственников трех прикамских солдат, погибших в Великую Отечественную войну. На слете команде Пермского края вручили три жетона, принадлежащих нашим землякам. Предположительно, двое бойцов ушли на фронт из Коми-Пермяцкого округа, один был призван из Чусовского района. Теперь поисковикам предстоит разыскать родственников павших героев.

Отметим, в заключительный день слета прошли конкурсные и образовательные мероприятия. Представители лучших поисковых отрядов Приволжского федерального округа соревновались в военно-исторической викторине, знаниях военной археологии, топографии, архивно-поисковой работы, а также продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи.

К участникам и руководителям делегаций обратился заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко:

- Идеей проведения Слета было стремление превратить поисковую деятельность в общественное движение. Нам важно привлечь молодежь, наставников, офицеров запаса к поисковой работе. Мы смогли скоординировать деятельность отрядов, убедить государственные органы власти оказывать поисковикам финансовую и административную помощь.

Обладателем Гран-при за победу в соревнованиях стала делегация из Пензенской области. Команде, в том числе, будет оказана финансовая поддержка для проведения новой поисковой экспедиции.

Все победители Слета поисковых отрядов ПФО награждены дипломами полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками.

Для справки:

Команда Пермского края сформирована из участников трех поисковых отрядов – «Вертикаль» (Чердынь), «Патриот» (Ныроб), «Луч» (Пермь, гимназия №5). За три года экспедиций поисковики Чердынского района, по словам руководителя сборной Прикамья Евгения Никонорова,  нашли останки 25 советских бойцов.

просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.