Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:24, 10.10.2016

В Перми экс-глава краевой службы по тарифам получил штраф

В Пермском крае очередной высокопоставленный чиновник отделался штрафом за незаконное предпринимательство на госслужбе. Как сообщает портал «Новости Перми», суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего руководителя Региональной службы по тарифам Пермского края Рената Синкина. Поскольку он признал свою вину в незаконном участии в предпринимательской деятельности и раскаялся, его лишь оштрафовали на 130 тысяч рублей.

Напомним, уголовное дело в отношении предприимчивого «слуги народа» было возбуждено в декабре позапрошлого года на основании материалов проверки ФСБ. По версии следствия, краевой чиновник успевал одновременно руководить и службой по тарифам и двумя коммерческими компаниями - пермским филиалом ЗАО «Сибирский центр энергетической экспертизы» и ООО «Альянс-Аналитик». В частности, он требовал от номинального директора этих организаций отчетности об их деятельности, давал обязательные для исполнения указания и поручения о заключении договоров с контрагентами, способствовал заключению таких договоров, занимался вопросами распределения прибыли организации, в том числе распределением заработной платы и премиальных выплат. Кроме этого, г-н Синкин, используя свои служебные полномочия, осуществлял общее покровительство указанных экспертных коммерческих организаций.

Ренат Синкин был назначен и.о. руководителя Региональной энергетической комиссии Пермского края в феврале 2013 года в рамках кадрового обновления краевого правительства. Осенью 2013 года Региональная энергетическая комиссия Пермского края переименована в Региональную службу по тарифам. На основании материалов дела краевая прокуратура направила в адрес губернатора соответствующую информацию о нарушении чиновником федерального закона «О госслужбе», после рассмотрения которой в январе 2015 года г-н Синкин был уволен.

Ранее аналогичное гуманное решение суд принял в отношении бывшего министра ЖКХ Пермского края Виктора Федоровского, которого также обвиняли в незаконном предпринимательстве. Экс-чиновник раскаялся в содеянном и должен будет заплатить штраф в размере 145 тысяч рублей.

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.