Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:27, 10.10.2016

Губернатор Виктор Басаргин провел очередное заседание краевой комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Губернатор Виктор Басаргин провел очередное заседание краевой комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Состоялось очередное заседание краевой комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством главы Прикамья Виктора Басаргина. В совещании приняли участие Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков, Прокурор Пермского края Вадим Антипов, руководство краевых управлений МВД, Следственного комитета и других правоохранительных органов, а также представители краевого Правительства и Администрации губернатора.

В рамках заседания члены комиссии обсудили вопросы совершенствования мер по выявлению признаков аффилированности государственных (муниципальных) служащих при заключении договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, а также исключение коррупционных рисков, связанных с деятельностью коммерческих организаций, созданных при участии исполнительных органов государственной власти Пермского края.

Открывая совещание, губернатор Виктор Басаргин акцентировал внимание присутствующих на необходимости усиления контроля в сфере госзакупок.

«Наша с вами задача – добиться неукоснительного соблюдения законодательства со стороны государственных и муниципальных заказчиков. Только так мы сможем создать условия для добросовестной конкуренции бизнесу, участвующему в закупках, и добьемся эффективного использования бюджетных средств», - подчеркнул глава региона.

Отметим, в прошлом году краевыми органами власти проведено более 102 тысяч закупок, еще 185 тысяч закупок организовали муниципальные органы. Общая стоимость заключенных контрактов в первом случае составила свыше 28 млрд рублей (что на 14% больше, чем в предыдущем году), во втором случае – порядка 20 млрд рублей (прирост – 11%). При этом в крае закупки осуществляют более 400 государственных и 2.300 муниципальных заказчиков.

Обсуждая второй вопрос повестки заседания, члены комиссии отметили, что сегодня в регионе  действуют 23 организации с участием Пермского края, в 7 из которых доля составляет 100%. Среди них Пермский центр развития предпринимательства, Пермский гарантийный фонд и Корпорация развития Пермского края.

Деятельность этих организаций осуществляется строго в соответствии с законодательством и на условиях открытости и прозрачности. На официальных интернет-сайтах публикуется  информация о закупках, ведется видеозапись в офисах, записываются телефонные разговоры, как правило, с одной заявкой на разных этапах работают разные сотрудники. Клиенты, по которым принимаются решения о выдаче кредитов или о предоставлении поручительства, проверяются службой безопасности. Во всех организациях назначены ответственные лица за соблюдение антикоррупционного законодательства. Кроме того, все проекты внутренних документов, например, в Корпорации развития Пермского края, организации, которая «ведет» все знаковые инвестиционные и инфраструктурные региональные проекты, проходят обязательную проверку на выявление коррупционных факторов.

просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.