Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:17, 06.10.2016

В Перми прошла акция о жизни и бесплатном йоде

В Перми прошла акция о жизни и бесплатном йоде

Лекция начинается в 13.00. Вооружившись блокнотами, в полупустой аудитории тихо сидят около 30 пожилых людей. С верхних рядов заметно чередование женских беретов с седыми мужскими кудрями. Спокойный молодой голос преподавателя медицинского университета говорит об атеросклерозе, ишемической болезни, экзофтальме, кретинизме - причине, почему после лекции все побегут за йодированной солью к «Соленым ушам».

Все это сопровождается такими же не жизнерадостными иллюстрациями. В аудитории только затылки и скрежет пишущих ручек. При словах «это встречается у людей старше 60» лица поднимаются к экрану. Одна старушка в цветастой кофте прикрыла рукой рот. Все эти немолодые люди похожи на студентов на последней перед экзаменом консультации, только эта консультация о жизни.

Возможно, именно поэтому после того, как лектор замолчал, сиденья не оказались пустыми. Люди выкрикивают свои вопросы, с первых рядов звучит бас о «щитовидке», другие тянут руку. Женщина из предпоследнего ряда пару раз сконфуженно встает, переговариваясь со своей соседкой и покусывая палец, но так и не решается задать вопрос.

Все выстраиваются в очередь к рассказчице, не успевшей сойти с помоста кафедры, и похожей в эту секунду на мессию. Шум в фойе, бабушки увлеченно спрашивают друг у друга, когда будет следующая лекция и делятся историями болезней своих подруг. Присоединившись к разговору, я узнала, что для них эти лекции, где дается полная информация, полезнее похода к врачу.

У памятника «Пермяк - соленые уши» оказалось больше молодежи. Волонтеры медицинского университета выдают счастливым горожанам заветные йодированные пакеты. Людей спрашивают о том, поддерживают ли они идею обязательного йодирования соли на производстве. Хочется надеяться, что этот пункт анкеты соберет наибольшее количество плюсов.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Permnew.ru
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.