Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:44, 06.10.2016

В Перми с концертом побывал народный артист России Лев Лещенко. Перед своим единственным выступлением прославленный певец встретился с учениками 5- 8-х классов Пермского суворовского училища.

Для исполнителя известных всей стране песен "Не плачь, девчонка", "Притяжение земли", "Главное, ребята, сердцем не стареть" и, конечно, "День Победы" слова "патриот" и "патриотизм" - не пустые звуки. Лев Валерьянович выступал почти во всех горячих точках мира, награжден орденами Дружбы народов, Почета, "За заслуги перед Отечеством". Старшее поколение помнит кадры завершения Подробнее

Для исполнителя известных всей стране песен "Не плачь, девчонка", "Притяжение земли", "Главное, ребята, сердцем не стареть" и, конечно, "День Победы" слова "патриот" и "патриотизм" - не пустые звуки. Лев Валерьянович выступал почти во всех горячих точках мира, награжден орденами Дружбы народов, Почета, "За заслуги перед Отечеством". Старшее поколение помнит кадры завершения Олимпиады 1980 года, когда под звуки песни "До свиданья, Москва" в исполнении Татьяны Анциферовой и Льва Лещенко в небо улетал Олимпийский мишка, а в глазах гостей и спортсменов стояли слезы.

О себе Лев Валерьянович рассказал мальчишкам, что родился в Москве в самую холодную зиму Великой Отечественной войны –1942 года. Когда ему был год, умерла мама, а поскольку отец был на фронте, воспитанием будущего певца занимался его адъютант — старшина Андрей Фисенко. Маленький Лев рос как "сын полка": обедал в солдатской столовой, занимался на стрельбище, ходил строем в кино. В четыре года носил специально сшитую для него военную форму и сапоги, зимой ходил на солдатских лыжах, которые были длиннее мальчика в три раза.

Служил Лещенко в танковых войсках в группе советских войск в Германии. И, как вспоминает сам певец, науку танковую освоил основательно, даже по дну Эльбы на боевой машине проехал, но командование части заметило голосистого паренька и отправило его служить в ансамбль песни и пляски, где он стал солистом. Так началась его певческая карьера, которая благополучно продолжается и по сей день.

Юные суворовцы засыпали Лещенко вопросами, на которые певец с удовольствием отвечал. А на память о встрече у суворовцев и их педагогов осталась групповая фотография и множество автографов с пожеланиями любить свою страну, свою малую родину и свою семью. Потому что именно эти три "кита" и делают мужчину патриотом и настоящим человеком.

Маргарита Неугодова

Источник: Звезда, газета
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.