Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:48, 06.10.2016

Очередной пермский министр арестован судом по уголовному делу

Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство УФСБ региона об определении министра спорта Пермского края Павла Ляха под домашний арест до 3 декабря. В зале суда присутствовал корреспондент "Звезды". Министр зашел в зал суда в качестве подозреваемого и тут же отвернулся, увидев многочисленных журналистов: не хотел, чтобы его снимали видеокамеры...
Подробнее

Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство УФСБ региона об определении министра спорта Пермского края Павла Ляха под домашний арест до 3 декабря. В зале суда присутствовал корреспондент "Звезды".

Министр зашел в зал суда в качестве подозреваемого и тут же отвернулся, увидев многочисленных журналистов: не хотел, чтобы его снимали видеокамеры. Но журналисты – народ дотошный, потому вопросы посыпались:

- Павел Александрович, как вы себя чувствуете?

- Хорошо, - ответил он.

- Вы знаете, за что вас задержали?- продолжили представители СМИ.

- Можно, я не буду отвечать на вопросы?..

И Лях замолчал. Тут в зал вошла судья, и началось заседание. Следователь УФСБ представил ходатайство о заключении Павла Ляха под домашний арест сроком до 3 декабря. Свою позицию он аргументировал тем, что высокопоставленный чиновник, имея широкие связи в различных структурах, может оказывать давление на свидетелей. Кроме того, у оперативников имеются сведения о том, что Лях 5 октября собирался покинуть Пермь.

Адвокаты Павла Ляха парировали, что никуда министр скрываться не собирался, а намерен был выехать в однодневную командировку в Минспорта России, о чем были представлены соответствующие документы за подписью куратора Ляха в правительстве. Сам Лях также заявил судье, что не собирается мешать следствию.

Кроме того, защита заявила ходатайства о нарушении при производстве задержания министра – при нем не было адвоката.

Судья поинтересовалась, предъявлено ли Ляху обвинение в совершении преступления, на что следователь ответил, что он пытался это сделать перед заседанием суда, но ни Павел Лях, ни его адвокаты не стали принимать обвинительное заключение, о чем имеется протокол с подписью понятых. Адвокаты парировали, что в коридорах суда они не уполномочены получать какие-либо документы – даже от следователя.

Защита заявила, что считает избрание мерой пресечения домашний арест излишним, что достаточно залога в 1 млн рублей, и зачитала многочисленные благодарственные письма, среди которых есть благодарности от руководства ГУ МВД по Пермскому краю и даже бывшего начальника УФСБ по региону Олега Наумова. Перечисление благодарностей заняло минут 10.

В результате, после 10-минутного перерыва судья все-таки вынесла решение о заключении Павла Ляха под домашний арест на период производства следствия до 3 декабря. Именно об этом ходатайствовало гособвинение.

Напомним, министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Павел Лях был задержан сотрудниками ФСБ 4 октября. Павел Лях появился на работе после нахождения на больничном. Оперативники попросили его проехать с ними. После чего состоялся допрос, и министра поместили в изолятор временного содержания.

В отношении него сотрудники УФСБ по Пермскому краю 3 октября возбудили уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Наказание по этой статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Дело касается реконструкции стадиона "Динамо" в Перми. А заведено оно на основании выделенных в отдельное производство материалов из уголовного дело бывшего заместителя министра спорта края Руслана Садченко.

Наталья Жукова

Источник: Звезда, газета
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.