Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:07, 05.10.2016

Вчера выступлением Государственной академической симфонической капеллы России под управлением народного артиста России Валерия Полянского открыла свой 81-й концертный сезон краевая филармония.

Этот уникальный коллектив музыкантов, насчитывающий около 200 человек, объединяет хор, оркестр и солистов-вокалистов, которые, существуя в органичном единстве, в то же время сохраняют творческую самостоятельность и самобытность. Слушателей ждала встреча с красочным циклом "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского, одетым в изысканные симфонические одежды французом Морисом Равелем. Зато "Сонное видение парубка" прозвучало в оригинальной инструментовке Мусоргского...
Подробнее

Этот уникальный коллектив музыкантов, насчитывающий около 200 человек, объединяет хор, оркестр и солистов-вокалистов, которые, существуя в органичном единстве, в то же время сохраняют творческую самостоятельность и самобытность.

Слушателей ждала встреча с красочным циклом "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского, одетым в изысканные симфонические одежды французом Морисом Равелем. Зато "Сонное видение парубка" прозвучало в оригинальной инструментовке Мусоргского. Это сочинение, входящее в оперу "Сорочинская ярмарка", не что иное, как ранний вариант знаменитой "Ночи на Лысой горе", но очищенный от вмешательств в инструментовку Римского-Корсакова. В Перми произведение в такой редакции никогда не исполнялось.
Вечер продолжили произведения Игоря Стравинского. "Свадебка", основанная на народных обрядовых песнях и причетах, была исполнена в необычной редакции. Стремясь представить партитуру в совершенном звучании, Валерий Полянский отважился на смелый эксперимент – соединил хоровые партии второй редакции с симфоническим оркестром первой версии. Вместо шумового, брутального сопровождения ансамбля ударных и фортепиано было представлено загадочное звучание цимбал, соединенных со струнными. Венчала редкую программу абсолютная премьера, никогда не звучащая в Перми, - "Симфония псалмов", погрузившая слушателей в мистический экстаз.

Маргарита Неугодова

Источник: Звезда, газета
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.