Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:17, 04.10.2016

В Пермском крае успешно работает Служба ранней помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии от 0 до 4 лет

В Пермском крае успешно работает Служба ранней помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии от 0 до 4 лет.

По информации Министерства социального развития Пермского края, более 100 семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии от 0 до 4 лет, обратились в Службу ранней помощи по адресу: г. Пермь, ул. Связистов 11а. Служба работает с 1 января 2016 года в рамках проекта «Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края».

Служба создана на базе краевого Центра комплексной реабилитации инвалидов. Здесь родители получают психолого-педагогическую помощь в воспитании детей с особенностями в развитии раннего возраста. Проблемы у всех разные, но всех объединяет одно: желание развивать своего ребенка, опираясь на его возможности.

В Службе родителям помогут провести общую диагностику развития ребенка, первичный прием, углубленную оценку и выйти на индивидуальную программу развития, которую реализуют специалисты совместно с семьей. Кроме педиатра, психолога, специального педагога, логопеда, инструктора по адаптивной физкультуре, в команде специалистов начал работу тифлопедагог (занимается воспитанием, обучением и развитием детей, имеющих нарушения зрения). Многие родители уже почувствовали реальную помощь в повышении компетенции и значительные положительные сдвиги в развитии детей.

С 15 августа 2016 года дополнительный кабинет Службы ранней помощи открылся в Кировском районе Перми по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 56. Для обращения в Службу достаточно сделать звонок по телефону: (342) 206-09-46. Никаких специальных документов не требуется.

Напомним, по поручению губернатора Виктора Басаргина в Прикамье разработана и реализуется государственная программа «Доступная среда». Основная ее цель – создание в муниципалитетах региона безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках программы инвалиды могут воспользоваться услугами службы «Социальное такси», средства краевого бюджета также направляются на приведение в нормативное состояние государственных реабилитационных центров, которые существуют на территории Пермского края, а также на улучшение технических средств реабилитации, в которых очень нуждаются дети-инвалиды.

просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.