Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:24, 27.09.2016

Пермский «Ретро-гараж» сменил адрес и обновил парк

«Ретро-гараж» сменил адрес и обновил парк. Напомним, полгода назад в Мотовилихинском районе был открыт музей автомобилей Страны Советов. Недавно все его экспонаты были перевезены на новое место - в Камскую долину. Сейчас коллекционеры ретро-техники осваивают площадку и постепенно обновляют экспозицию. В планах - организовать еще и реставрационную мастерскую. 

Первый советский автомобиль, который кроме серийного номера получил еще и имя собственное. ГАЗ-М-20, он же «Победа» - был предназначен для езды на дальние расстояния по разбитым отечественным дорогам. В 40-е и 50-е годы личное авто было редкостью. На служебных «Победах» колесили крупные чиновники, руководители предприятий. На этом автомобиле ездил Михаил Субботин, который в послевоенные годы возглавлял пермский моторостроительный завод. Эта машина - уже историческая реликвия.

Александр ЧЕРЕПАНОВ, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО МУЗЕЯ «РЕТРО-ГАРАЖ»:

- Ее потом выкупил его персональный водитель. А мы ее взяли уже у сына этого водителя. 1958-й год. Одна из последних. После нее уже «Волга» начала выпускаться.

Кстати, тогда же в 50-е, «Победами» были укомплектованы и таксопарки. В том числе - пермский. На сайте краевого архива сообщается: первый Пермский таксопарк начал работать в 58-м году. Для перевозчиков были определены три стоянки: в Мотовилихе, на привокзальной площади у станции Пермь-2, и на перекрестке улиц Ленина и Сибирской возле оперного театра. Постепенно «Победы» сменились «Волгами» и «Москвичами». Но поездки на такси долгое время оставались для граждан Страны Советов роскошью.

В музее рассказывают: профессия таксиста в советские годы считалась престижной. И попасть на работу было непросто: требовались и водительский опыт, и хорошее знание города. Кстати, женщины-водители зеленоглазого стали курсировать по Перми с начала 70-х годов.

Александр ЧЕРЕПАНОВ, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО МУЗЕЯ «РЕТРО-ГАРАЖ»:

- Таксисты, несмотря на всю специфичность профессии, все-таки в советские годы это была «белая кость». Виртуозно водили автомобиль. И, что называется, очень интеллигентно нарушали. Ведь что главное для безопасности движения - никому не помешать. Там целая служба подготовки была. И служба безопасности дорожного движения. И там машины выдавали только за безаварийную работу - новые автомобили.

В музее «Ретро-гараж» что ни автомобиль - то целая история. Здесь теперь расположился еще и парк мото-техники. А также - модели авто и игрушки - мечта каждого советского ребенка. В будущем здесь хотят открыть еще и реставрационную мастерскую. «Ретро-гараж» открылся на улице Спешилова, 107.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.