Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:27, 27.09.2016

В Прикамье врачей вынуждают переходить на новую систему оплаты труда

Систему здравоохранения Пермского края вновь лихорадит. В этот раз чиновники решили реформировать систему оплаты труда медицинских работников. В больницах, где врачи отказываются подписывать уведомления о согласии с новыми окладами, вскоре могут начаться увольнения, сообщает «Новый компаньон». По данным издания, новая система оплаты труда вводится с 1 октября в 40 «пилотных» учреждениях здравоохранения, а с 1 января она появиться в обязательном порядке уже во всех больницах Пермского края.

Предполагается, что размеры тарифных ставок и должностных окладов работников будут увеличены, а выплаты компенсационного и стимулирующего характера уменьшены. В уведомлениях, которые недавно получили сотрудники больниц, прописан новый размер оклада. Оказалось, что разницы между врачом второй и первой категории практически нет - оклад составляет чуть больше 9 тысяч рублей. Зато серьёзно выросли зарплаты работников младшего звена. Так, в одной из больниц зарплата санитарки на 1,5 тысяч рублей превышает размер заработной платы медсестры, и всего на 2 тысячи рублей меньше заработной платы врача за одну ставку. Пермские медики уверены, что минздрав, вводя такую систему оплаты труда, нарушает Трудовой кодекс. Врачи настаивают на том, чтобы при расчёте новой заработной платы в неё был включен не только оклад, но и стимулирующие выплаты.

В региональном минздраве пояснили, что решение о поэтапном внедрении новой системы принималось правительством Пермского края. Новая система якобы призвана сохранить кадровый потенциал больниц, повысить престиж и привлекательность работы в медучреждениях.

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.