Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:41, 21.09.2016

В Пермском крае будут судить строителей опасного детсада

В Пермском крае начинается суд над строителями опасного детсада в деревне Горшки. На скамье подсудимых оказались двое руководителей компании-подрядчика, 37-летний пермяк и 38-летний житель Пермского района.

В центре уголовного дела - детский сад в деревне Горшки, который пришлось срочно закрыть осенью прошлого года из-за угрозы обрушения, спустя всего год после капительной реконструкции. В 2014 году по заказу МУ «Управление капитального строительства Пермского района» компания «ГорСтройПроект» за 36 млн рублей построила двухэтажное здание детского сада. Но вскоре после открытия детсада в группах, раздевалках, спальнях, физкультурном зале на стенах появились многочисленные трещины, началось отслоение штукатурки. Прокуратура через суд заставила чиновников провести инструментальное обследование здания детского сада, которое показало многочисленные нарушения. Изучение строительной документации также выявило серьезные отклонения от проекта. В частности, несущие стены по проекту планировалось построить из кирпича, но их сделали из материалов, которые могут применяться только для строительства межкомнатных перегородок. Несмотря на все это, объект был введен в эксплуатацию.

Обвиняемые бизнесмены в ходе следствия полностью признали свою вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщили в СУ СКР по Пермскому краю. Уголовное дело в отношении каждого из них было выделено следствием в отдельное производство. Их обвиняют в «выполнении работ, не соответствующих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет». Сейчас материалы дела направлены в суд. Напомним, ранее уголовные дела также были возбуждены в отношении чиновников администрации Пермского района, допустивших преступную халатность.

Ключевые слова: Пермь
Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.