Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:52, 16.09.2016

Губернатор Виктор Басаргин поздравил пермяков с открытием набережной

Губернатор Виктор Басаргин поздравил пермяков с открытием набережной

Сегодня в Перми проходят праздничные мероприятия, посвященные официальному открытию реконструированной части набережной р. Камы. Торжество посетил глава Прикамья Виктор Басаргин.

«Это долгожданное событие для всех нас, ведь набережная – это, без всякого преувеличения, сердце Перми, любимое место для всех поколений пермяков. Мы открываем очередной этап реконструкции: предстоит еще немало поработать. Главный выход к набережной – Соборную площадь – еще только предстоит сделать одним из главных мест центра города, в будущем здесь будут реконструированы кафедральный собор и здание уникальной художественной галереи. Площадь станет средоточием и культурной, и духовной жизни, и  одновременно – главными воротами, ведущими к выходу на набережную», - обратился губернатор к жителям региона, посетившим праздник.

После приветственной речи Виктор Басаргин лично оценил новую набережную – от смотровой площадки у галереи до зон кафе у Речного вокзала.

Отметим, подрядная организация ООО «ДСТ-Строй» за 1,5 года провела масштабную работу: полностью выполнен перенос коммунальных сетей, в том числе линий электроснабжения насосной станции, которые препятствовали восстановлению подпорной стенки, устроено основание центральной лестницы-спуска, выполнено ее замощение, восстановлены балконы смотровой площадки, проведено укрепление склонов. На верхней набережной обустроены пешеходные дорожки, наружное освещение. Возле подстанции было выполнено замощение лестницы, установлены опоры освещения, что позволило открыть променадную часть набережной на участке от насосной станции до спуска от Кафедрального собора.

Справа от главной лестницы расположилась ротонда. Этот объект появился здесь не случайно – он напоминает об историческом прошлом города Перми. Внешний вид и месторасположение ротонды проработаны на основании сведений, предоставленных Пермским краевым научно-производственным центром по охране памятников.

Отметим, в честь события на набережной подготовлена насыщенная развлекательная программа под названием «Место притяжения на все времена». В ней принимают участие творческие коллективы города и приглашенные артисты. На смотровой площадке у галереи установлена главная сцена, а спуск к реке и нижняя часть набережной наполнились интерактивными зонами, представляющими разные временные эпохи жизни города: XIX век, 30-50-ые годы XX века, 60-80-ые годы XX века, наши дни. Они разместились в нескольких точках реконструированной части набережной – от смотровой площадки у галереи до зон кафе у Речного вокзала.

Хэдлайнером праздника стал Народный артист РФ Михаил Боярский, который выступил с концертом на Соборной площади. Праздник завершится в 22:00 большим фейерверком, который будет запущен над акваторией Камы.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Пермский региональный сервер
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.