Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:42, 14.09.2016

Кандидаты от «Единой России» рассказали об административном давлении на вчерашней пресс-конференции

Победители предварительного голосования партии "Единая Россия" накануне провели пресс-конференцию, на которой рассказали об административном давлении. На этот раз оно оказывается на кандидатов от партии власти в преддверии выборов 18 сентября и носит еще более серьезный характер, чем накануне "выборов" предварительных. Напомним, праймериз "Единой России" прошли 22 мая и уже тогда вызвали множество споров в связи с несправделивостью принимаемых решений: часть кандидатов хотели лишить победы...
Подробнее

Победители предварительного голосования партии "Единая Россия" накануне провели пресс-конференцию, на которой рассказали об административном давлении. На этот раз оно оказывается на кандидатов от партии власти в преддверии выборов 18 сентября и носит еще более серьезный характер, чем накануне "выборов" предварительных. Напомним, праймериз "Единой России" прошли 22 мая и уже тогда вызвали множество споров в связи с несправделивостью принимаемых решений: часть кандидатов хотели лишить победы.

До 18 сентября осталось всего несколько дней и чем ближе День выборов, тем больше разговоров об административном давлении на кандидатов. Победители праймериз рассказали журналистам о грязных методах политической борьбы, с которыми им пришлось столкнуться и о том, как в региональном отделении партии поддерживают кого угодно, только не победителя предварительного голосования в конкретном округе.

Юрий Чечеткин кандидат в Законодательное собрание Пермского края по округу № 27

- Часть моего округа находится в Пермском районе, и глава района объявил на оперативке главам поселений, что их кандидатом является мой конкурент. И руководитель местной ячейки также занимается агитацией против меня. Как такового давления на меня нет, просто создаются все условия конкуренту. Его приглашают на разные мероприятия, встречи с избирателями. Я тоже пытался пару раз попасть туда. Но мне сказали вежливо: "Извините, вам велели слова не давать".

Меня поддерживают предприятия, в том числе и финансово, поддерживает население. Но люди боятся за рабочие места, поэтому стараются не вступать в конфликтные ситуации, говорят: "Мы вас поддержим, но на выборах".

Юрий Елохов, кандидат в Законодательное собрание Пермского края по округу № 24

- За 15 лет я многих узнал в округе. Многие представители районных школ говорят, что меня знают и, скорее всего, поддержат, потому что у меня есть собственные проекты по школам. Но они все просят меня не приходить, так как им угрожают увольнениями. Мне это не нравится. Мне не нравится, что глава Нытвенского района вместе с моим оппонентом выезжают и агитируют, есть подтверждение этому. Мне не нравится, что министр сельского хозяйства Иван Огородов собирает в округе №24 агросовет, которым руковожу я. Оказывается, миниср собрал тогда всех, кроме меня. Там он рассказывал о делах министерства, при этом добавив, что он в отпуске. После этого просит меня выйти, якобы у него сейчас состоится приватный разговор с руководителями сельхозорганизаций. А потом тихо-тихо он передает мне, что поддерживает моего оппонента и что у его есть команда. Уважаемая администрация, если вам не нравятся кандидаты от "Единой России" - это ваш выбор, но почему нравятся другие? Я предполагаю, что есть некая договоренность. Ведь смысл праймериз был именно в том, чтобы выиграть и стать кандидатом от партии".

Сергей Занин, кандидат в Законодательное собрание Пермского края по округу № 29:

- 30 июля я был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания от партии "Единая Россия". В этот день, когда я получил удостоверение, у меня было ощущение, что проблемы с административным прессингом закончились. Но, к сожалению, это было не так. В течение всей предвыборной кампании я испытывал и испытываю давление со стороны властей. Например, мне, как кандидату, не предоставляется возможность выходить на культурно-массовых мероприятиях на сцену, чтобы приветствовать своих избирателей. Одновременно, мой оппонент делает это беспрепятственно.

Мне не дают проводить встречи с избирателями в сельских клубах. При этом каждый день представители исполнительной власти, в первую очередь, министр по делам Коми округа, а также глава Кудымкара, проводят информационные встречи с сотрудниками предприятий, где они рассказывают о происходящем в территориях. На этих же мероприятиях присутствует мой оппонент-самовыдвиженец, который после всех выступивших берет слово и агитирует за себя. Меня, к сожалению, на эти собрания не приглашают, несмотря на мою просьбу об этом.

Хочется отметить, что со стороны администрации района оказывается давление и на тех людей, которые являются нашими сторонниками. Им угрожают увольнением после выборов. Все это мешает вести полноценную кампанию. Но мы делаем все, чтобы нивелировать этот прессинг. Удивляет то, что мне создавались проблемы со стороны однопартийцев

Политтехнолог Олег Борисенко, руководитель избирательной кампании Игоря Лобанова, кандидата в Законодательное собрание Пермского края по округу № 22

- После праймериз ситуация в Чайковском не изменилась: как мы были настороженно встречены действующей властью в период предварительного голосования, так это продолжается и сейчас. Самое интересно, что руководство местного отделения партии "Единая Россия" сегодня работает в открытую на кандидата Аркадия Непряхина, выдвинутого партией "Справедливая Россия". Я говорю о заявлениях лично секретаря партячейки на встречах с избирателями, о заявлениях главы района на заседаниях совета директоров, о подготовке различных незаконных публикаций в агитационных печатных материалах. Буквально сегодня у нас была ситуация, когда против Игоря Вячеславовича

Сложилась парадоксальная ситуация: обычно представителям "Единой России" предъявлялись обвинения в том, что они используют административный ресурс, а сегодня именно кандидат "Единой России" вынужден бороться с этим административным ресурсом.

Существует негласное распоряжение всем руководителям образовательных учреждений города о запрете на встречи с трудовыми коллективами. Мотивировка очень простая: Территориальная избирательная комиссия по решению главы района ограничила время для встреч с избирателями-бюджетниками – с семи до десяти часов вечера в нерабочие дни.

Агитации за партию "Единая Россия" в Чайковском не замечена. До сих пор не висит ни единого щита в поддержку партии, не говоря уже о поддержке кандидата. Совершенно удивительная позиция руководства "Единой России" - как центрального, потому что они контролируют ситуацию на местах, так местного отделения, которое работает на своих конкурентов.

Татьяна Шестакова кандидат в Законодательное собрание Пермского края по округу №5

После того, как я была утверждена на конференции, как кандидат в депутаты законодательного собрания от пятого округа, я считала, что со стороны партии будет в мою сторону определенный разворот. Этого не случилось, никакого дальнейшего взаимодействия не последовало. Я стала выстраивать сама свою предвыборную компанию, стала обращаться во многие коллективы, во многие инстанции, и всюду я встречалась с некими барьерами, мало того, стало очевидно, что от Единой России (это говорили люди, с которыми я встречалась), идет совершенно другой человек, самовыдвиженец, и именно его поддержала партия.

Административный ресурс. Что здесь я могу сказать: очень долго я боролась с тем, чтобы открывались двери передо мной. Они сейчас стали открываться, поменялся несколько тон взаимодействия со мной, но тем не менее, я вижу, что заряжены люди на другого кандидата, и им дано непосредственное указание голосовать за моего оппонента. Люди не скрывают этого, это озвучивают и шила в мешке не утаишь. Я считаю, что избиратель должен иметь возможность слышать разных кандидатов и слышать их позицию, и это истинные, демократичные принципы, которые в моем случае нарушаются.

Олег Бурдин кандидат в Законодательное собрание Пермского края по округу № 25

- Я являюсь беспартийным кандидатом, но благодаря такому уникальному проекту, как предварительное голосование, мне представилась возможность в нём поучаствовать и победить. Сейчас я являюсь официальным зарегистрированным кандидатом от партии "Единая Россия" по округу номер 25.

В моём округе ситуация следующая: некоторым главам администраций дана установка не поддерживать меня как кандидата от "Единой России". Местный политсовет мне не оказывает никакой поддержки. Установка звучит следующим образом: поддержать нужно моего оппонента - самовыдвиженца.

Я хочу обратиться ко всем жителям Пермского края: приходите на выборы. А всем тем руководителям, на которых оказывается давление и которых грозятся уволить, если они будут поддерживать не того, кого им указано — придите, пожалуйста, и проголосуйте за достойных кандидатов на своих территориях.

Источник: Звезда, газета
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.