Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:53, 18.08.2016

В ближайшие выходные в Перми пройдет «Оперный экстрим»

В ближайшие выходные в Перми пройдет «Оперный экстрим»

В этом году «Оперный экстрим» пройдет не только на протяжении двух дней, но и впервые на двух площадках — Театра оперы и балета и частной филармонии «Триумф». По входным билетам, которые продаются в кассах театра и «Триумфа», можно будет попасть на бесплатные события в обеих точках.

20 августа, в течение всего дня (с 14:00 до 21:00 с перерывами), «Триумф» будет показывать «Сверлийцев» — оперный сериал в пяти эпизодах от шести современных российских композиторов. В его основу положен одноименный роман Бориса Юхананова о фантастической Сверлии — стране, существующей параллельно земной реальности и пребывающей одновременно в трех временах: прошлом, настоящем и будущем.

Особенность «Оперного экстрима», который в этом году пройдет в восьмой раз, в том, что это событие для всех: больших и маленьких, подготовленных и новичков. И если видеопоказ в «Триумфе» рассчитан скорее на зрителей со стажем, то программа в Театре оперы и балета ориентирована на аудиторию без ограничений по возрасту и культурному опыту.

20 и 21 августа зрителей ждут на площади перед Оперным театром к 13:30 — для торжественного приветствия, после чего в 14:00 начнется основная программа.

В программе «Экстрима» есть как платные, так и бесплатные мероприятия. К примеру, можно купить только входной билет (он стоит 200 рублей) и попасть на все события, которые проходят в зрительской части театра: в фойе, на балконе и бельэтаже. К ним относятся: мастер-классы по театральному гриму, росписи тканей и изготовлению бутоньерки, костюмерная, открытые уроки «Знакомство с музыкальными инструментами», лекции «Анатомия балета» и «Анатомия оперы» и другие. Некоторые из бесплатных событий требуют предварительной записи участников: например, экскурсия по закулисью, а также игры на эрудицию — «Оперный квест» и сообразительность — «Побег из гримерки». Записаться на них можно будет на стойке регистрации в день «Оперного экстрима».

Дополнительно проводятся уроки по вокалу с солистами и концертмейстерами Пермской оперы, дирижирование под руководством маэстро Валерия Платонова, мастер-классы по классическому балету и характерным танцам, хоровое пение. А также экскурсия по театральному скверу, уроки актерского мастерства, мастер-класс от Театральной видеостудии.

Во время «Оперного экстрима» в театре всюду будет происходить что-нибудь интересное, так что скучать не приходится. Можно примерить театральные костюмы и сфотографироваться в необычных образах. Следуя указаниям шеф-повара, своими руками приготовить «театральный» десерт и тут же съесть его за чашкой чая или кофе. Даже спеть «Оперное караоке».

Традиционно «Оперный экстрим» завершается крупным событием. В этом году их будет, соответственно, два. В субботу зрителей ждет открытая репетиция оперы «Черевички» (концертное исполнение этой оперы Петра Ильича Чайковского состоится в театре в сентябре). А развязкой воскресной программы станет «Ночь с Курентзисом». Это, финальное, событие двухдневного «экстремального» марафона начнется в 21:00, в частной филармонии «Триумф».

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.