Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:49, 27.07.2016

Спортивные новости 27.07.2016

Пришло время большого футбола. Несколько дней остается до старта нового сезона в РФПЛ. Амкар провел традиционную предсезонную пресс-конференцию. Красно-черные рассказали о том, как прошла подготовка и поведали о задачах на предстоящий футбольный год.

ГАДЖИ ГАДЖИЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК «АМКАР»:

- Претензий к игрокам, к новичкам, к тем, кто давно в команде. Работали добросовестно, хорошо... Если говорить о физике, то на 90% мы вышли.

ПЕТАР ЗАНЕВ, КАПИТАН ФК «АМКАР»:

- У нас в команде хорошая атмосфера. Игроки дружат между собой. Говорим, что с начала сезона самое важное. Как будем начинать 3-4 игры. Надеюсь, что соберем хорошие очки.

Добавлю, что уже 1 августа «Амкар» проведет первый матч чемпионата. На выезде против казанского «Рубина».

Прикамские спортсмены-конники вновь порадовали своими успехами. На этот раз они заняли призовые места на соревнованиях в Свердловской области. Там прошел Кубок правительства этого региона по троеборью. Отличиться удалось Екатерине Кулишовой на Бродвее и Ирине Ичетовкиной на Аристократе. Кулишова заняла 3 место, а Ичетовкина стала второй. Также прошли старты по двоеборью. В разных категориях удалось победить София Соколовой на Югре и Ирине Ичетовкиной на Палехе.

Большие победы начинаются с малых. Опыт развития массового спорта, накопленный в Перми, перенимают коллеги из городов соседних регионов Поволжья. В эти дни в краевой столице находится ижевская делегация. Гости прибыли посмотреть, как эффективно культивировать детский и дворовый спорт и пропагандировать занятия физкультурой среди населения.

Обычный двор в Индустриальном районе Перми. Не так давно на улице Сивкова построен современный мини-стадион. В таком формате площадка позволяет проводить мероприятия в любое время года. Приходят все - от мала до велика.

ВАСИЛИЙ КУЗНЕЦОВ, ДЕПУТАТ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:

- Когда какие-то скептики сначала говорили: ой, а кто будет заниматься на этих стадионах зимой? Это была ошибка с их стороны. Мы все это предвидели. И я вам скажу, что погода вообще не влияет на желание людей тренироваться. Можете спокойно в этот проект вступать. Они будут востребованы круглый год.

Депутат Пермской городской Думы, диретор МКУ «Городской спортивно-культурный комплекс» Василий Кузнецов общается с замначальника спортивного управления администрации Ижевска. Обсуждают - как привлечь к занятиям физкультурой и спортом максимально широкие слои населения. Сейчас идут соревнования среди дошкольников. Вечером их сменят дворовые команды юных баскетболистов и футболистов. Делегация из Удмуртии приехала в Пермь в рамках соглашения которое подписали глава Перми Игорь Сапко и его ижевский коллега Юрий Тюрин. Документ предусматривает совместную работу в самых разных сферах.

ВАСИЛИЙ КУЗНЕЦОВ, ДЕПУТАТ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:

- Как видите, соглашение активизировало в т.ч. интеграционные процессы между нашими городами. Самое главное, мы начали обмениваться позитивными достижениями, рассказывать о том, чем можно поделиться с нашими друзьями. Без сомнения, одним из таких проектов является наша программа по развитию дворового массового спорта.

Развивать массовый спорт задача не из легких, но вполне решаема. В стране работает федеральный проект «Детский спорт». Аналогичные программы можно принимать и на местном уровне. В Перми, к примеру, продолжается планомерная работа по строительству подобных мини-стадионов. К концу года их должно быть уже 25.

ИЛЬЯ ШТАЙН, замначальника управления по культуре и спорту администрации Ижевска:

- Мы оказались здесь, по обмену опытом. Чтобы действительно организовать какой-то подобный проект по возрождению дворового спорта и массового. Начиная от маленьких детей. И, естественно, жителей ближайших районов. Это сейчас уже национальная стратегия, чтобы любой желающий мог заняться спортом и удобно для него, рядом с местом жительства.

Олег РОМАНОВ, ТСН

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.