Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:19, 20.07.2016

Игорь Гладнев временно отстранен от должности из-за скандала с Театром-Театром

Глава краевого минкульта временно отстранен от должности из-за скандала с Театром-Театром. Соответствующее решение сегодня принял губернатор Виктор Басаргин.

Глава региона распорядился оценить принятое его подчиненным решение об увольнении художественного руководителя КГАУК «Пермский академический Театр-Театр» Бориса Мильграма. В связи с этим будет создана межведомственная группа, в которую войдут представители общественности. Работа межведомственной группы в том числе будет связана с вопросами финансово-хозяйственной деятельности данного учреждения культуры. И.о.министра культуры Пермского края назначена Ирина Ясырева, говорится в сообщении краевого правительства.

Напомним, 15 июля краевой минкульт объявил о расторжении в одностороннем порядке трудового договора с худруком Театра-Театра Борисом Мильграмом. Поводом для этого послужили якобы систематические нарушения руководством театра норм действующего законодательства, а также срыв реконструкции сцены театра. Сам Мильграм назвал решение министра культуры об его увольнении личной местью и неприязнью.

Письмо в защиту худрука пермского театра подписали именитые деятели культуры, в их числе - актеры Дмитрий Певцов, Инна Чурикова, Лия Ахеджакова, композитор Максим Дунаевский и другие. Петицию на имя губернатора с просьбой оставить г-на Мильграма на посту худрука Театра-Театра, опубликованную на сайте Change.org, подписали более 2,2 тысяч человек. Также накануне с просьбой помочь в разрешении конфликта между минкультом и Театром-Театром к губернатору обратился председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.