Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:08, 11.07.2016

В краевой столице состоялся обучающий семинар по теме «Соглашение о государственно-частном партнерстве как инструмент развития инфраструктуры Пермского края»

В краевой столице состоялся обучающий семинар по теме «Соглашение о государственно-частном партнерстве как инструмент развития инфраструктуры Пермского края»

Агентством по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края совместно с Институтом развития государственно-частного партнерства проведен обучающий семинар по теме «Соглашение о государственно-частном партнерстве как инструмент развития инфраструктуры Пермского края».

Участниками семинара стали около 100 человек, среди которых представители органов государственной власти и местного самоуправления Пермского края, а также коммерческих и некоммерческих организаций.

Спикер семинара, начальник отдела нормативно-правового обеспечения Ассоциации «Центр развития ГЧП» (г. Москва) Алексей Галкин рассказал о порядке проведения предварительных переговоров, связанных с разработкой предложения о реализации проекта, создания необходимых правовых условий развития государственно–частного партнерства в регионах, взаимодействия участников ГЧП, оснований для отказа в рассмотрении и условия принятия решения о невозможности реализации проекта.

Кроме того, участники семинара ознакомились с преимуществами проектов государственно-частного партнерства, порядком направления публичному партнеру заявления о намерении участвовать в конкурсе, правилами проведения предварительного отбора участников конкурса.

Также в рамках семинара был представлен обзор подзаконных федеральных и региональных нормативно-правовых актов в сфере ГЧП.

Алексей Галкин отметил особенности, возникающие вместе с подписанным Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии со статьей 15 данного закона, внесены ряд изменений, в том числе по расширению предмета соглашений, сокращения сроков рассмотрения уполномоченным органом проектов ГЧП.

Участники семинара активно участвовали в обсуждении вопросов внедрения проектов, определения гарантии прав и законных интересов сторон соглашения о государственно-частном партнерстве, рассмотрения соответствующих полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере реализации государственно-частного партнерства.

Отметим, губернатор Пермского края Виктор Басаргин не раз отмечал, что в качестве ключевого механизма реализации наиболее значимых инфраструктурных проектов краевые власти видят государственно-частное партнерство.

Первый крупный проект на основе ГЧП в крае уже стартовал - это строительство нового терминала аэропорта «Пермь», которое на сегодняшний день идет с опережением графика. Другой крупный проект в рамках ГЧП реализуется в дорожном строительстве – речь идет о строительстве моста через р. Чусовую, являющегося частью межрегионального транспортного коридора «Томск - Сургут - Ханты-Мансийск - Ивдель». С этим проектом Пермский край поставили в пример по ГЧП на заседании Совета при полпреде Президента России в ПФО Михаиле Бабиче, состоявшемся в марте 2016 года. Регионов, где реализуются подобные проекты ГЧП, в стране всего два, и Пермский край - один из них.

17 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума, глава Прикамья подписал соглашение с инвестиционной компанией «Регион», которая намеревается привлечь финансирование в проекты строительства в Пермском крае на принципах ГЧП объектов инфраструктуры в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, физической культуры, спорта, культуры, туризма.

просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.