Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:07, 07.07.2016

В Пермском районе раскрыто убийство 15-летней давности

Пермским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту обнаружения 4 мая 2003 года на территории одного из СНТ, расположенных в Пермском районе Пермского края, было обнаружено тело мужчины, смерть которого наступила в результате сочетанной травмы тела.
На первоначальном этапе расследования следствию удалось установить личность погибшего, которым оказался 53-летний местный житель, однако обстоятельства его смерти установлены не были.
Аналитической группой по раскрытию преступлений прошлых лет указанное уголовное дело было изучено, сотрудникам полиции было поручено проведение комплекса дополнительных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления и лиц, которые обладают информацией о совершенном преступлении. Спустя почти 15 лет, следствию и оперативным сотрудникам удалось установить пятерых свидетелей из числа соседей и родственников, как погибшего, так и подозреваемого в совершенном преступлении. Их показания позволили следствию восстановить картину происшедшего в 2002 году.
В ходе расследования установлено, что 24 октября 2002 года мужчина пришел в дом своего соседа, где между ними произошла ссора, в ходе которой хозяин дома стал выгонять незваного гостя, после чего, взял в руки топор и несколько раз ударил не желавшего уходить соседа по голове и телу обухом и покину свой дом.
В ходе следствия с использованием криминалистической техники был произведен осмотр дома, где было совершено преступление, в котором в числе прочих предметов был обнаружен топор, обухом которого были причинены смертельные травмы погибшему. Назначены и проведены дополнительные судебные экспертизы.
Следствием собраны достаточные доказательства, изобличающие подозреваемого в совершении преступления, однако на момент установления всех обстоятельств подозреваемый скончался, в связи с чем уголовное дело прекращено ввиду смерти подозреваемого.

Источник: Следственное управление СКР по Пермскому краю

просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.