Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:10, 06.07.2016

Главе Горнозаводского района вынесен приговор за превышение должностных полномочий

Собранные следственным отделом по г. Горнозаводск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44–летнему главе Горнозаводского муниципального района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, что с ноября 2013 года по декабрь 2014 года глава муниципального района, достоверно зная, что перечень и стоимость работ по муниципальному контракту на ремонт районного Дома культуры не соответствуют фактически выполненным, подписал фиктивные акты приемки выполненных работ, в результате чего на расчетный счет подрядчика необоснованно были перечислены денежные средства на сумму свыше 11 миллионов рублей. В результате преступных действий осужденного бюджету Горнозаводского городского поселения и Министерству культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций причинён ущерб на указанную сумму.
В ходе расследования уголовного дела проведена судебная комиссионная строительно–техническая экспертиза, допрошено более 30 свидетелей, объем уголовного дела составил 6 томов.
Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать муниципальные должности на срок до 3 лет. Иск потерпевших о возмещении причинённого материального ущерба удовлетворен полностью. Имущество, принадлежащее осужденному, на которое был наложен арест, будет обращено в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Источник: Следственного комитета России по Пермскому краю

просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.