Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:19, 06.07.2016

В Перми пройдет всероссийская олимпиада по авиамоделированию


Подробнее

Соревнования российского масштаба по авиамоделированию и первенство страны по авиационным радиоуправляемым моделям пройдут в Перми с 6 по 13 июля. В них примут участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет из 11 субъектов страны.

Сегодня, 6 июля, перед памятником «МиГ на взлете» в Свердловском районе Перми состоялось торжественное открытие мероприятия. С приветственным словом к гостям и участникам соревнований обратились заместитель председателя правительства Пермского края Ирина Ивенских, министр образования региона Раиса Кассина и Глава Перми Игорь Сапко.

«Символично, что именно Пермь стала местом проведения столь представительных мероприятий. Столица Прикамья была и остается сегодня одним из центов отечественного ракето- и авиастроения. Так что на пермской земле начинается и дорога в космос, и дорога в небо. Авиационное моделирование – это интересное, увлекательное и полезное занятие, которое может из увлечения перерасти в профессию.

Сегодня в нашей стране возрождается гражданское авиастроение, появляются новые военные машины, которые превосходят по своим характеристикам лучшие зарубежные аналоги. Наши технические вузы работают в тесной связке с промышленными предприятиями, укрепляют кадровую базу авиационно-космического комплекса. Поднимая сегодня в небо радиоуправляемые модели, завтра вы будете разрабатывать и испытывать образцы передовой российской авиатехники», - заключил Игорь Сапко.

Цель мероприятия стоит в том, что бы популяризировать инженерные специальности среди детей и молодёжи. В аэропорту «Бахаревка» пройдет состязание моделей самолетов, изготовленных вручную из различных материалов, оснащенных радиоуправляемыми двигателями.

Источник: Наш район
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.