Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:09, 05.07.2016

Три молодых француза совершили велопробег до Пермского края

Велотрип длиною в 6 тысяч километров, или приключения иностранцев в России. Три молодых француза пересекли на велосипедах всю Европу. Еще в феврале они отправились из самой западной точки Франции и теперь доехали до Пермского края. Конечным пунктом их необычного маршрута стало село Большая Соснова.

Иностранцы говорят, едут через всю Европу на велосипеде не просто так, а с просветительской миссией - объединить молодежь континента. Французы побывали в 7 странах. В каждой выбирали школу и просили ребят нарисовать свою Родину. Результат - эта картина длиною в 10 метров.

Киношники по образованию, они хотят создать документальный фильм о своей поездке. Конечный пункт которой - Большая Соснова, также выбран не просто так. Одного из участников велотрипа Лео Виоланда в детстве воспитывала няня родом из этого села. Вот и решил он побывать в тех местах, о которых много слышал. Да еще и друзей прихватил.

Лео ВИОЛАНД :

- Для себя мы открыли щедрость русских людей, широту души, гостеприимство.

Максим ТЕСЕДР:

- Когда мы приехали в Россию, у нас были стереотипы о русских людях, но они абсолютно не оправдались. То, что русские люди не очень приветливые, не очень добрые, холодные и агрессивные - это с точностью до наоборот.

В памяти французов, впрочем, останутся не только широта русской души, но и наши дороги. Из шести тысяч проеханных километров труднее всего пришлось в России - признаются ребята. Протяженные и ухабистые трассы отбили желание у французов когда-нибудь повторить подобное путешествие.

Юго ЛАДАВЬЕР:

- Я первый раз приехал в Россию на велосипеде, и был очень удивлен, что ехать практически невозможно - ухабины, ямы. В России дороги явно не для велосипедистов.

Возвращаться назад велопутешественники намерены самолетом. И теперь собираются немного отдохнуть от велосипедов и друг от друга. Максим планирует совершить вояж до Канады, Лео хочет отправится в Испанию, а Юго мечтает побывать в Индии.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.