Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:10, 22.04.2016

В крае активно идет прививочная кампания от клещевого энцефалита: провакцинированы уже 70 тысяч прикамцев

В крае активно идет прививочная кампания от клещевого энцефалита: провакцинированы уже 70 тысяч прикамцев

Сегодня в Перми прошла пресс-конференция, посвященная профилактике клещевого энцефалита и боррелиоза в Прикамье. О том, что нужно знать об этих заболеваниях и как от них уберечься, рассказали главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края Вадислав Семериков и начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Лариса Кудрявцева.

В Пермском крае зафиксированы первые случаи присасывания клещей. В связи с теплой погодой количество пострадавших ежедневно растет. Если в прошлом году на 21 апреля в сезонную лабораторию по исследованию клещей обратились 2 человека, то за аналогичный период 2016 года – 74. Насекомые были не заразными.

В Прикамье действуют различные меры профилактики клещевого энцефалита и борреллиоза. Ежегодно в лечебных учреждениях вакцинируется более 200 000 жителей региона. Проводится противоакарицидная обработка зон отдыха, кладбищ, оздоровительных загородных баз и детских лагерей. Не менее важное значение имеет дератизационная обработка мест скопления грызунов – основных переносчиков клещей.

В Пермском крае действуют 14 лабораторий по исследованию клещей, 3 в Перми, где проверяют также мертвых насекомых. Адреса и телефоны лабораторий смотрите здесь.

В 2015 году, в сравнении с 2014 годом отмечался рост заболеваемости клещевыми энцефалитом в 1,2 раза. Смертельных случаев за эти два года в Прикамье нет.

Высокий уровень заболеваемости клещевым энцефалитом зарегистрирован на территориях Усольского, Ординского, Кишертского, Лысьвенского, Гремячинского, Добрянского и Чердынского районов. На семи территориях отмечается повышенный уровень заболеваемости: Сивинский, Губахинский, Бардымский, Пермский, Чусовской районы, Березники, Пермь.

Вадислав Семериков рассказал, что в 2015 году в лаборатории по исследованию клещей в Пермском крае обратились 21 739 человек (в 2014 году – 25 342 человека), в том числе детей 3525 и 4083 соответственно. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано в 2015 г. 372 человека, диагноз подтвержден у 240.

Болезнь Лайма (иксодовый борреллиоз) зарегистрирована в 2015 году у 398 человек (2014 г. - 562). Большинство обратившихся с присасыванием клещей – 67,7% - «привезли» их из дачных массивов, далее по частоте присасываний идут кладбища, затем - парки и скверы.

Количество инфицированных клещей по данным лабораторий составило 4,7 процентов из всех исследованных в 2015 году (в 2014 году – 3,5 %). В связи с тем, что зараженность клещей растет, в 2016 году по решению СПК Пермского края места отдыха граждан будут обрабатываться дважды – весной и осенью. Эти обработки начнутся, когда полностью растает снег – иначе они не будут эффективными. До 10-11 мая должна завершиться дератизационная обработка мест скопления грызунов. 

Действенным средством от заболеваний, переносчиками которых являются клещи, является иммунизация. Вадислав Семериков и Лариса Кудрявцева отметили, что масштабная информационная кампания, организованная региональными Минздравом и Роспотребнадзором, принесла свои плоды: жители Прикамья гораздо чаще стали обращаться в поликлиники с просьбой сделать им прививку. На сегодня уже более 70 000 взрослых и детей ее получили (в 2015 году эта цифра была в 2 раза меньше). Ряд поликлиник в Перми и других муниципальных образованиях уже выполнили план апреля, в ряде территорий людей продолжают вакцинировать. Как объяснили журналистам, после майских праздников в край поступит очередная партия вакцины, которую распределят по всем городам и районам. Гражданам надо иметь в виду, что вакцинация от клещевого энцефалита будет продолжаться в течение всего года, а не только весной и осенью.

На пресс-конференции были даны рекомендации людям, отправляющимся «на природу». Необходимо носить закрытую одежду, желательно светлого цвета. Осматривать себя и детей каждые 1,5-2 часа. Нужно сразу снять с себя присосавшегося клеща, сохранив его для исследования.  Учитывая то, что основной пик (80 %) обращений с присасыванием клеща в сезонные лаборатории приходится на май и июнь, именно в эти месяцы необходимо быть особенно осторожными. Членам садоводческих кооперативов рекомендовано коллективно обращаться в краевой Центр дезинфектологии (ул. Маршрутная, 5), который может провести акарицидную обработку дорожек и тропинок в садовом товариществе.

просмотров: 329

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.