Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:16, 12.04.2016

Прикамье празднует День космонавтики

Прикамье празднует  День космонавтики

12 апреля в России традиционно отмечается День космонавтики. В этом году жители Перми и края смогли принять участие в акции «Подними голову»,  которую в городах-миллионниках страны проводит  Госкорпорация «Роскосмос». Сегодня на площади перед памятником Героям фронта и тыла участники флеш-моба получили воздушные шары с символикой 55-летия полета Юрия Гагарина в космос. Ровно в 14:00 участники отпустили шары в небо в память о подвиге первого космонавта планеты Земля.

Также сегодня на площадке у памятника Юрию Гагарину состоялось массовое молодежное мероприятие, организованное партией «Единая Россия».  Участники подготовили таблички с портретами отечественных космонавтов. Члены партии поздравили гостей с праздником , а молодежные коллективы представили  развлекательную программу.  В конце мероприятия состоялся запуск воздушных шаров.

Свой вклад в празднование Дня космонавтики внесло и пермское предприятие космической отрасли ПАО «Протон-ПМ» - оно стало участником международного просветительского проекта «Yuri's Night». Кроме того, накануне профессионального праздника более 100 работников предприятия «Протон-ПМ» получили награды Федерации космонавтики России, а также Благодарственные письма губернатора Пермского края, Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Прикамья, главы города Перми, Пермского крайсовппрофа, Союза машиностроителей России.

Космические технологии сегодня  - важнейший государственный приоритет. Прикамье имеет к  аэрокосмической отрасли непосредственное отношение, ведь в крае активно развивается промышленность и, в частности, ракетное двигателестроение. В сторону промышленного развития регион развернул губернатор Прикамья Виктор Басаргин. Краевые власти совместно с предприятиями региона продолжают активно развивать "космическую" тему. Так, главой края в конце 2015 года были подписаны первые в России специнвестконтракты, в том числе с «Протон-ПМ», на развитие технополиса «Новый Звездный» и соглашение осотрудничестве по реализации специнвестконтракта с «Роскосмосом» .

Напомним, в 2015 году состоялось подписание специального инвестиционного контракта между Пермским краем и ПАО «Протон-ПМ», который предусматривает создание производственного комплекса серийного изготовления РД-191 и других перспективных жидкостных ракетных двигателей.   Этот инвестиционный контракт с объемом инвестиций в 19,4 млрд руб. создаст не менее 250 новых рабочих мест и принесет в бюджет края большой объем налоговых платежей. В период действия соглашения, рассчитанного на 10 лет, предприятие «Протон-ПМ» сэкономит средства, благодаря минимизации налога на имущество. Также в 2015 году гендиректор Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписали соглашение о сотрудничестве по реализации специнвестконтракта   для поддержки и развития инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».

- 2015 год - знаковый год для нашего предприятия. Было подписано соглашение между Пермским краем и Госкорпорацией «Роскосмос». Это первое соглашение, подписанное на уровне субъектов федерации, которое дает полномочия и преференции нашему краю на создание центра ракетного двигателестроения.  Это говорит о том, что государство гарантирует вложение госсредств в создание нового производства жидкостных ракетных двигателей на территории Пермского края на базе предприятия «Протон-ПМ».  Пермский край, соответственно, обеспечивает необходимую инфраструктуру и преференции предприятию во время вложения этих средств, - подчеркнул исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский.

Соглашение обеспечивает поддержку и развитие инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» в Новых Лядах - проекта, который сегодня известен не только в Перми, но и в других городах страны. Координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» является ПАО «Протон-ПМ». 

- Сегодня на загородной производственной площадке «Протон-ПМ» развернута полномасштабная стройка. Возводится два производственных корпуса, создаются новые рабочие места. В прошлом году был введен в эксплуатацию стенд гидравлических испытаний жидкостных ракетных двигателей. Параллельно идет и развитие поселка Новые Ляды. Разработан и утвержден план развития поселка, решаются все вопросы по развитию инфраструктуры, - отметил исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ».

Кстати, в 2015 году в эксплуатацию был введен новый дом в поселке Новые Ляды, открытие которого прошло с участием губернатора Виктора Басаргина.

-  20 лет многоквартирное жилье в поселке не строилось, потому это событие стало знаковым для Прикамья. Благодаря сотрудничеству с руководством края поселок начинает развиваться, и наша задача вывести его на другой уровень. Это должен быть так называемый интеграт, где новые инженеры с новым мышлением должны жить и работать. Для этого в поселке должна быть вся инфраструктура: социальная, спортивная и образовательная, - заключил Дмитрий Щенятский.

Отметим, по заданию губернатора Виктора Басаргина сегодня в регионе формируется образовательный кластер для оборонно-промышленного комплекса.  Авиационный техникум – важнейшее звено учебной базы двигателестроения в Прикамье, ежегодно он выпускает более 180 специалистов для предприятий кластера «Технополис «Новый Звездный». Уже сейчас кластер нуждается как в инженерах, так и в высококвалифицированных рабочих. Сегодня краевые власти завершают создание полноценной системы непрерывной подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса страны –  «школа-вуз-предприятие». В регионе формируется «образовательный кластер» ОПК, и авиационный техникум становится его ключевым элементом.

Для справки:

ПАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. В 2015 году перешло под управление НПО «Энергомаш». Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ПАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и участвует в перспективных проектах в интересах ракетно-космической отрасли России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».   

просмотров: 256

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.