Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:52, 06.04.2016

Опыт Пермского края в сфере социального обслуживания населения будет распространен на всю Россию.

Опыт Пермского края в сфере социального обслуживания населения будет распространен на всю Россию.

Министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина представила доклад об опыте реформирования системы социального обслуживания на совещании в Минтруда РФ. Совещание было посвящено вопросам реструктуризации сети социальных учреждений и привлечения государственных органов исполнительной власти к предоставлению социальных услуг.

«На сегодня система социального обслуживания Пермского края  признана одной из наиболее эффективных в России и рекомендована к распространению в других регионах. Об этом  министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил на III инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП», - сообщила в своём блоге Татьяна Абдуллина.

Основные изменения, которые произошли в социальной сфере Пермского края в течение последних 10 лет, связаны с переходом от монополии госучреждений в предоставлении соцуслуг к смешанной системе за счет привлечения негосударственного сектора. Сегодня в Пермском крае  две трети организаций, оказывающих социальные услуги, являются негосударственными.

«Эти изменения позволили решить сразу несколько важных задач. Социальная помощь для населения стала более доступной, адресной за счет создания конкуренции среди организаций. Кроме этого, за счет перераспределения бюджетных средств удалось модернизировать материально-техническую базу учреждений», - написала ТатьянаАбдуллина.

Уникальный опыт Пермского края одобрен Советом по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, а также Советом при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Как было отмечено в Решении Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации Федерального Собрания РФ,  «модель социального обслуживания, созданная в крае, сочетающая предоставление социальных услуг организациями всех форм собственности, признана экономически и социально эффективной и рекомендована для распространения».     

Напомним, в конце 2015 года губернатор Пермского края Виктор Басаргин принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Федерального Собрания РФ и поделился уникальным опытом в деле развития социально ориентированных НКО.

С 2013 года в регионе действует масштабная специализированная программа по поддержке социально ориентированных НКО. Только в 2015 году порядка 500 таких некоммерческих организаций получили поддержку на муниципальном уровне – на общую сумму порядка 138 млн. рублей. В результате ежегодно 650-700 тысяч жителей края получают социальные услуги, юридическую и благотворительную помощь от некоммерческих организаций. Это во многом говорит о серьезном потенциале для дальнейшего развития некоммерческого сектора и исполнения им части функций местного самоуправления.

просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.