Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:19, 05.04.2016

В Прикамье дан старт Всероссийской социальной кампании по безопасности дорожного движения «Дистанция»

В Прикамье дан старт Всероссийской социальной кампании по безопасности дорожного движения «Дистанция»

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, зампредседателя правительства Ирина Ивенских, а также сенатор от Пермского края Игорь Шубин  стали участниками пресс-конференции, давшей начало кампании по безопасности дорожного движения «Дистанция» в Пермском крае. О целях и задачах кампании «Дистанция», а также об особенностях ее реализации на территории Прикамья рассказали начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов и президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

Главная цель всероссийской кампании по безопасности движения «Дистанция»  – снизить количество аварий, которые происходят по причине несоблюдения дистанции на дороге. Задачи проекта – научить водителей и пешеходов, как рассчитывать и держать безопасную дистанцию, а также повысить уровень культуры участников дорожного движения  в целом.

Кампания будет реализована в марте и апреле 2016 года в одиннадцати российских регионах, в том числе, в Пермском крае. В поддержку программы выступило Правительство Прикамья и лично глава края Виктор Басаргин.

Губернатор отметил, что безопасность дорожного движения – это совокупность нескольких элементов: культуры вождения, состояния дорог, поведения пешеходов и знания правил дорожного движения. Во всех этих направлениях в крае есть серьезные позитивные изменения.

- Организация комплексной работы по профилактике ДТП и пропаганде соблюдения правил дорожного движения не могла не сказаться на уровне безопасности на дорогах региона: с 2013 года в крае снизилось число автоаварий, стало меньше раненых и погибших в ДТП. Программа «Дистанция» - еще один важный шаг к безопасности на дорогах, - подчеркнул губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

Организаторами акции стали Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков (РСА) и экспертный центр «Движение без опасности».

- Этот проект является логическим продолжением серии информационных кампаний, которая ведется в стране на протяжении 10 лет. В Пермском крае в рамках кампании пройдут специальные занятия в 25 дошкольных учреждениях, 30 школах, 10 вузах и ссузах и 5 автошколах, - отметила президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

В рамках кампании в образовательных учреждениях региона пройдут интерактивные программы, рассчитанные на разные возрастные категории. В детских садах и младших классах школ работа будет носить развлекательно-обучающий характер. Ученики средних и старших классов школ на уроках естествознания и физики в формате экспериментов и лабораторных занятий узнают о принципах расчета тормозного пути, времени реакции человека и влиянии этих факторов на маневренность автомобиля. Для учащихся высших учебных и профессиональных учреждений, а также автошкол будет продемонстрирован образовательный фильм.

Кроме того, о кампании расскажут в ГИБДД МРЭО, на АЗС и на центральных площадках городов проведения кампании. Тем, кому не удалось избежать аварии, объяснят, как правильно оформлять европротокол. Для закрепления полученных знаний все слушатели получат призы и информационные материалы, которые будут напоминать о том, как соблюдать дистанцию на дороге.

Также будет проводиться активная работа с населением. Все материалы кампании «Дистанция» будут доступны для просмотра и скачивания на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) и на сайте экспертного центра «Движение без опасности» (www.bezdtp.ru).

-Динамика края за последние несколько лет позитивная, и снижение показателя смертности на дорогах – это достижение, в том числе, и губернатора региона. Работа по изучению правил дорожного движения должна проводиться постоянно, и в образовательных учреждениях всех уровней, - подчеркнул начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Виктор Нилов.

В заключение пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, губернатор рассказал, что свои первые права категории «А» он получил в 16 лет, а на автомобиль - в 1975 году. Глава региона отметил, что, прежде всего, акция «Держи дистанцию» направлена на водителя, от действий которого во многом зависит ситуация на дороге.

Напомним, сегодня в Прикамье действует государственная программа «Развитие транспортной системы», в рамках которой с 2014 года реализуется подпрограмма по повышению безопасности дорожного движения. Общий объем краевого финансирования подпрограммы до 2018 года превышает 270 млн рублей.

Главный упор делается на обучение и воспитание будущих водителей. Абсолютно во всех школах ведутся занятия по изучению правил дорожного движения при участии профильных специалистов. Причем, в 73% школ такие занятия начинаются уже на ступени начального обучения. При этом применяются самые современные цифровые технологии, светодиодные схемы, трехмерные макеты, объёмные схемы. Также в Прикамье действуют 35 мобильных детских автогородков, где ребята с малых лет учатся правильно вести себя на дороге. Плюсом ко всему этому – пропаганда безопасного вождения в ВУЗах, автошколах, социальная реклама.

Акция «Дистанция» станет еще одним действенным механизмом профилактики дорожно-транспортных происшествий в Пермском крае и органично впишется в уже существующую систему пропаганды правил дорожного движения.

просмотров: 275

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.