Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:01, 29.03.2016

Жители дома в Мотовилихе не могут вернуться в свои квартиры из-за растянувшегося капремонта

О том, как осуществляется капитальный ремонт в Прикамье, не понаслышке знают жители дома по Веры Фигнер, 5. Их не устраивают ни темпы работ, ни их качество. К тому же уже длительное время они лишены возможности жить в своих квартирах. И этот случай - не единичный. Недавно мы рассказывали об аналогичной ситуации в доме по адресу Уральская, 77.

Татьяна Михалевич, житель дома 5 по улице Веры Фигнер:

Значит, соответственно вот, полный хаос, это с января, как я выехала, ничего не делается.

Татьяна Михалевич показывает свою квартиру на первом этаже трехэтажки по адресу Веры Фигнер, 5. Капитальный ремонт дома начался еще в июле прошлого года. Подрядчик в августе снял кровлю, но вовремя сделать новое покрытие не успел. Квартиры залило до первого этажа. В итоге, к означенному сроку окончания работ - 20 декабря 2015, закончено ничего не было. Жильцов всех 18 квартир выселили. Временное жилье предложили только семьям третьего этажа. Татьяну в начале этого года попросил съехать прораб.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

По словам Татьяны Михалевич, представители подрядчика обещали ей, что уже в марте женщина вернется в свою квартиру. Однако, как говориться, воз и ныне там. Кроме того, по словам женщины, в здании не ведется никаких строительных процессов. Узнать на месте так это или нет, мы не смогли. Прораба на стройке не оказалось, простые рабочие с нами отказались общаться.

Ситуация практически полностью повторяет проблему с домом номер 77 по улице Уральская, о котором мы рассказывали в предыдущих выпусках. Напомним, капремонт в этой трехэтажке также ведется уже 8 месяцев. В начале строительства рабочие аналогичным образом разобрали кровлю, а постелить новую не сумели.

Ольга Мизева, житель дома 77 по улице Уральская:

Каждый месяц на протяжении августа и сентября нас заливали. То есть мы жили как лягушки в болоте.

Подрядчик в случае с домом по адресу Уральская, 77 пообещал закончить ремонт к лету. С трехэтажкой по Веры Фигнер, 5 несколько сложней. По стенам первого этажа пошли внушительные трещины. Татьяна Михалевич сообщила, что их обнаружили уже в процессе строительства. По телефону ей удалось связаться с прорабом стройки.

- Скажите пожалуйста, когда у нас будет возможность вернуться в свои квартиры с первого этажа?

- Не, я не скажу, не знаю

- А примерный срок?

- Там они еще какое-то усиление рисуют, администрация решает, пока ничего не скажу.

Заказчик капитального ремонта дома - департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми. На наш запрос был получен письменный ответ.

МЭРИЯ:

В ходе проведения работ по капитальному ремонту дома по улице Веры Фигнер, 5 при разборе пола в одной из квартир были обнаружены дефекты конструкций, которые изначально не были известны, в том числе и трещина на фундаменте. Сейчас необходимо заключение экспертной организации, которая определит, что необходимо сделать для укрепления фундамента. Ситуация находится на контроле городского департамента жилищно-коммунального хозяйства. Срок окончания контракта с подрядной организацией 20 июня 2016 года.

Татьяна, в свою очередь, стоя в своей разрушенной квартире, не верит, что и к 20 июня подрядчик успеет с ремонтом. Она уже отправила письмо в приемную президента и собирается направить жалобу в прокуратуру.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.