Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:06, 22.03.2016

Борьба с поддельной страховкой. В Перми участились случаи выявления фальшивых ОСАГО

4 миллиона поддельных полисов ОСАГО в стране. Такую цифру озвучили на совместном брифинге транспортной полиции и страховщиков. Случаи выявления фальшивок фиксируются все чаще и в Пермском крае. Как не нарваться на «липовый» полис и какие риски появляются у автолюбителей при его использовании?

Вот свежий пример. Оперативники линейного отдела пермской транспортной полиции, совместно с представителями одной из страховых компаний задержали на станции Пермь-2 пермяка, который сбывал недействительные страховые полисы ОСАГО. Стоимость паленых документов была очень даже привлекательная. Поэтому они расходились как горячие пирожки.

Дмитрий Сысоев, начальник ОУР Пермского ЛО МВД России на транспорте:

Стоит полис, допустим на легковую машину порядка 10 тысяч рублей, в среднем. Полисы он продавал за 1600 рублей, поэтому имеется спрос, огромный спрос. Поэтому полисы у него раскупались.

Всего в ходе рейдов были выявлены 7 случаев продажи недействительных документов. Чтобы случайно не нарваться на фальшивку, автостраховщики напоминают как должен выглядеть оригинал: лицевая сторона полиса имеет красные вкрапления, в верхнем правом углу имеется 10-значный порядковый номер с серией ЕЕЕ, цифры рельефны, на обратной стороне - защитная металлическая полоса. Еще один важный совет, приобретать документ в официальных офисах страховых компаний. Те, кто ездит с подделкой, могут забыть о страховых выплатах.

Вера Рачинская, директор страховой компании:

Судебная практика такова, что при наступлении страхового события, суды Российской федерации отказывают потерпевшим, потому что полис не действителен. Поэтому, наши уважаемые клиенты-страхователи, не гонитесь за дешевизной. Помните, что страховой полис, это гарантия возмещения ущерба.

Только за прошлый год, по словам автостраховщиков, ущерб от поддельных полисов ОСАГО оценивается в 5 миллиардов рублей. Есть и еще интересные цифры.

Вера Рачинская, директор страховой компании:

На текущий момент до 25 процентов страховых событий по ОСАГО, все с элементами мошенничества. Сговор с представителем страховой компании, сговор с экспертом, сговор с сотрудником ГИБДД, сговор с другим участником ДТП. 10 процентов из этого числа - это ДТП с поддельными страховыми полисами.

По факту сбыта поддельных полисов ОСАГО пермским линейным отделом транспортной полиции возбуждено уголовное дело. Ответственность могут понести не только сбытчики фальшивок, но и покупатели. Если, к примеру, будет доказано, что они приобрели подделку умышленно, чтобы сэкономить на страховке. Статья «Использование заведомо ложного документа» предусматривает штраф до 80 000 рублей либо арест сроком до 6 месяцев. В настоящее время в России по официальным данным - до 4 миллионов недействительных страховок. В связи с этим Президиум Российского союза автостраховщиков принял решение о замене всех бланков полисов ОСАГО с 1 июля 2016 года на единый документ с более высокой степенью защиты.

Евгений Гуляев, Телевизионная служба новостей

Ключевые слова: Пермь
Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.