Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:15, 17.03.2016

Благодаря социальному партнерству с краевыми властями в Прикамье удалось снизить задолженность по заработной плате более чем на 90%

Губернатора края Виктор Басаргин обсудил с председателем Пермского краевого Совета профсоюзов Сергеем Булдашовым перспективы социального партнерства

17 марта состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Виктора Басаргина и председателя Пермского краевого Совета профсоюзов Сергея Булдашова. На встрече обсудили перспективы  социального партнерства и предстоящее подписание трехстороннего соглашения на период  2017-2019 гг.

- Пермский край – родоначальник системы социального партнерства в РФ. На самом деле, на сегодня эта система является одной из лучших в стране. У нас с краевыми властями абсолютно рабочие отношения, и мы очень точно понимаем нашу главную задачу, чтобы социальная напряженность в крае минимизировалась, чтобы какие-либо отклонения вовремя пресекались, чтобы мы четко понимали и выстраивали механизмы решения всех проблем в пределах договорных отношений и переговорного процесса. Мы четко понимаем – то, что мы делаем совместно с краевыми властями,  действительно эффективно, - заключил председатель Пермского краевого Совета профсоюзов.

Напомним, сейчас в крае действует Трехстороннее соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений между Объединением организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф», Региональным объединением работодателей «Сотрудничество» и правительством Пермского края на 2014-2016 годы. В феврале состоялось заседание трехсторонней комиссии, на которой были подведены итоги двух лет сотрудничества в рамках трехстороннего соглашения.

- Все стороны социального партнерства подтвердили, что мы идем верным путем, и результаты соответствуют тем графикам, которые были прописаны в соглашении и по заработным платам бюджетников, и по задолженности по зарплате, и по проблемам занятости. Так, если на начало действия соглашения задолженность по заработной плате в крае составляла порядка 56 млн рублей, то на 1 января 2016 года она снизилась до 3,6 млн рублей. Наша задача – сохранить эти достижения, - отметил Сергей Булдашов.

На сегодняшний день во многом благодаря сотрудничеству краевых властей с профсоюзами удалось снизить социальную напряженность в Прикамье. В регионе активно реализуется план совместных мероприятий по сокращению и ликвидации задолженности по заработной плате, ведется планомерная работа по снижению численности безработных.

Губернатор отметил, что следующий шаг в работе краевого правительства с краевым Советом профсоюзов и работодателями -  создание рабочей группы, которая будет заниматься вопросами подготовки трехстороннего соглашения на 2017-2019 гг.

- Будем продолжать работу в этом формате и постараемся сохранить все социальные гарантии для нашего населения, - отметил Виктор Басаргин.

Напомним, что в 2016 году заканчивается срок действия Трехстороннего соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых на 2014-2016 годы. Планируется, что разработка проекта документа на следующий период (2017-2019 гг.) начнется уже в мае 2016 года.  Трехстороннее соглашение должно быть принято до внесения проекта закона о краевом бюджете на соответствующий финансовый год на рассмотрение Законодательным Собранием Пермского края. 

просмотров: 214

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.