Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:21, 14.03.2016

Дом под ключ в обмен на квартиру. Десятки пермяков остались без денег и жилья

«Дом под ключ в обмен на вашу квартиру». Подобные рекламные проспекты можно встретить на любом сайте по купле/продаже недвижимости. Но далеко не все такие объявления в итоге оказываются воплощенными в реальность. Около трех десятков пермских семей, пожелавших сменить городскую суету на размеренную жизнь в окрестностях, в итоге остались без жилья и без денег.

Евгений Попов, потерпевший:

Квартиры нет! Дома нет! Денег нет! Все!

Без окон, без дверей. Ради возможности иметь домик в деревне Евгений Попов пожертвовал благоустроенной трешкой. Взамен ему обещали коттедж в поселке Култаево. Прошло около года. А вместо добротного строения - вот эти голые стены.

Евгений Попов, потерпевший:

Дровяник барачного типа. Я не вижу дома! Мне дом обещали! Хозяин фирмы - Пичугин Дмитрий Игоревич предложил своего инвестора, который покупает дом на условиях, что мы проживаем в квартире и переезжаем в готовый дом. Срок в договоре указан два месяца. За два месяца дом должен был быть построен.

Семья Паршковых отдала предпринимателям четырехкомнатную квартиру. Согласно заключенному договору, на этом месте у них давным-давно уже должен стоять коттедж. Но на участке, что называется, и конь не валялся. А застройщик кормил обещаниями.

Алексей Паршков, потерпевший:

Он говорил, что сейчас кризис, что надо немного подождать, будет лучше, и я вам начну все строить. Что летом мы уже точно въедем в свой дом. Все ждали, ждали, а потом оказывается, что он уже сидит, под следствием.

Всего жертвами прогоревшего застройщика стало более тридцати пермских семей. Большинство из них осталось без крыши над головой и надежды вернуть свои кровные. В их квартирах давно живут новые собственники. А люди скитаются по съемному жилью.

Алена Паршкова, потерпевшая:

Прошло уже 10 месяцев, у нас только земля. Ничего, никакие работы не производили. Мы, соответственно, остались ни с чем: два пенсионера, двое малолетних детей и вот мы.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере». Руководитель фирмы водворен в СИЗО. Его сообщники находятся под домашним арестом. Добавим, подобные истории в краевой столице - не редкость. В начале февраля в суде Орджоникидзевского района началось рассмотрение дела в отношении директора фирмы «Твой дом», который предлагал людям в рекордные сроки построить каркасные дома. В результате без жилья и денег остались 9 семей.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Ключевые слова: Пермь
Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.