Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:08, 11.02.2016

Новая волна гриппа может спровоцировать дефицит лекарств в Прикамье

Новая волна гриппа, которая ожидается в марте, может спровоцировать дефицит лекарственных средств в аптеках Прикамья. Особенно вероятны перебои с поставками защитных масок, противовирусных и иммуностимулирующих препаратов.

Первая волна гриппа и ОРВИ показала, что аптеки Пермского края не всегда справляются с повышением спроса на определенные категории препаратов. Проблему дефицита лекарственных средств отметили и на федеральном уровне. Об этом рассказал генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев: «Ажиотаж среди населения вызвал частичную нехватку некоторых препаратов. Нехватка лекарств вызвана еще одним фактором. Аптеки могли не вовремя провести оплату за лекарства своим дистрибьютерам. Что касается масок, то, продажа их была превышена в 70 раз. Производители были просто не готовы к этому. Сегодня в аптеках наблюдается некоторый дефицит масок. Ближайшая поставка их может произойти не раньше начала марта», – сообщил Виктор Дмитриев на пресс-конференции информагентства «Национальная служба новостей».

Главный эпидемиолог министерства здравоохранения Пермского края Владислав Семериков отметил, что сейчас аптеки Прикамья снабжены всем необходимым: «Анализируя показатели обеспеченности могу сказать, что в аптечных сетях края с препаратами и медицинскими масками проблем нет».

Для того, чтобы выяснить, сохранились ли «остаточные явления» дефицита препаратов, «МВ» связалось с семью пермскими аптеками.  Выяснилось, что защитные маски есть в каждой, а один из самых популярных иммуностимулирующих препаратов «Бетулин Иммуно» имеется в наличии меньше, чем в половине представленных аптек. В одной из них фармацевт призналась, что первая волна заболевания отразилась на работе: «Да, во время эпидемии на определенное время возникли перебои. Были проблемы с масками и некоторыми препаратами. Сейчас все тихо, а как будет дальше – покажет время», – отметила девушка.

Между тем, Роспотребнадзор Пермского края отмечает, что эпидемический подъем заболеваемости продолжается, при этом сохраняется и необходимость  профилактических мер. Использование масок в общественных местах, прием иммуностимулирующих и противовирусных препаратов рекомендуют и медики.

Поблагодарить редакцию

Виктор Дмитриев Роспотребнадзор Владислав Семериков

Источник: Местное время
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.