Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:07, 05.02.2016

Прокуратура нашла признаки коррупции во внедрении электронного проездного в Перми

Прокуратура выявила нарушения при внедрении на территории Перми автоматизированной системы учета пассажиропотока и оплаты проезда.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, прокурорская проверка показала, что внедрение системы автоматизированной системы учета пассажиропотока (АСУП) и оплаты проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования будет осуществляться в соответствии с постановлением администрации Перми от 12.11.2015 № 942. По мнению прокуратуры, этот муниципальный нормативный акт противоречит требованиям сразу Федеральных законов: «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Прокуратура сочла, что хозяйствующему субъекту необоснованно предоставлены функции и права органа местного самоуправления по внедрению автоматизированной системы. Кроме того, соответствующее Положение о проведении конкурса содержит ряд коррупциогенных факторов, устанавливающих необоснованно широкие пределы выбора и содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям.

По сведениям «МВ», серверы для городской системы АСУП уже закупило МБУ «Гортранс», которое, по-видимому, и будет нести затраты на их функционирование. Инвестор, который должен создать саму систему, вложится лишь в закупку (или разработку) программного обеспечения, обеспечение ее функционирования, а также выпуск льготных транспортных карт. За это победитель торгов получает 3% от стоимости билета. С учетом пассажиропотока около 300 млн пассажиров в год, сумма вознаграждения может достигать 180 млн рублей в год.

По результатам проверки, прокурор города вынес протест на постановление администрации с требованиями о приведении правового акта в соответствие с законодательством.

Напомним, городской департамент дорог и транспорта (ДДиТ) в начале года приостановил открытый конкурс на право заключения инвестсоглашения на внедрение и обслуживание АСУП в Перми. Процедура остановлена до завершения разбирательства по иску ООО «Прокарт» (компания уже начала внедрять систему электронной оплаты проезда в августе прошлого года по договору с перевозчиками). Компания требует отмены постановления администрации Перми № 942.

Кроме того, «Прокарт» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительными торгов по выбору краевого оператора АСУП. Победу в них в октябре прошлого года одержало ПКГУП «Автовокзал».

Поблагодарить редакцию

электронный проездной Прокарт Департамент дорог и транспорта

Источник: Местное время
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.