Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 01.02.2016

Сергей Доренко: «Скриванов прав, запрещая чиновникам тратить деньги на пиар»

Известный журналист прокомментировал инициативу депутата Законодательного собрания Пермского края Дмитрия Скриванова по сокращению расходов краевых властей на освещение своей деятельности в СМИ.

Соответствующий законопроект Дмитрий Скриванов внес на рассмотрение краевого парламента в середине января. По мнению депутата, власти необоснованно и много расходуют бюджетных денег на самопиар в газетах и на телевидении. Эту инициативу известный российский журналист, главный редактор и радиоведущий радиостанции «Русская служба новостей» Сергей Доренко считает нужной и своевременной.

«Чиновник должен быть ближе к народу и делами, а не словами доказывать свою состоятельность», - считает Доренко. «Я не верю тем, кто лишь говорит о своих делах со страниц газет или с экранов телевизоров. Власть должна четко выполнять свою задачу и поменьше пиариться. Я думаю, что сократить расходы в сфере пиара – идея нужная и своевременная», — подчеркнул Сергей Доренко в комментарии порталу «В курсе.ру».

В Перми с журналистом согласны. По мнению председателя Пермского краевого совета профсоюзов Сергея Булдашова, сама идеология законопроекта заслуживает одобрения и внимания, сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Перми».

«Я всегда считал, что все заслуженное нужно отдавать. Общая идеология законопроекта мне нравится», — говорит Булдашов. «Ведь отняли у ветеранов не социальную льготу, они действительно заслужили эту привилегию, неправильно отнимать ее. Мое мнение: некоторые выплаты можно дифференцировать от дохода семьи, но не выплату за заслуги перед государством. Так что с человеческой точки зрения инициатива правильная», — завершил Булдашов, однако отметил, что обсуждать политическую часть проекта он не берется.

Сейчас свою законодательную инициативу разрабатывает и созданная Пермским союзом журналистов рабочая группа, которой поручено изучить опыт финансирования СМИ в других регионах путем предоставления грантов печатным и сетевым изданиям, телеканалам и радиостанциям. По сведениям собеседника «МВ», знакомого с ситуацией, аналогичный метод рассматривается в качестве возможного в Пермской городской думе.

Сама идея сократить расходы на освещение деятельности региональных властей СМИ, появилась в Государственной думе. Депутаты КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Единой России» представили законопроект 22 января. Инициатива уже выдвигалась парламентариями, однако документ был отправлен на доработку.

Поблагодарить редакцию

Дмитрий Скриванов Сергей Доренко Сергей Булдашов

Источник: Местное время
просмотров: 178

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.