Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:55, 28.01.2016

В Пермской художественной галерее состоялся «День дарения»

Исторически ценные подарки. В художественной галерее состоялся так называемый День дарения. Пермские коллекционеры безвозмездно отдали сотрудникам несколько артефактов из своих собраний. В числе даров - картины и архив прикамского художника Рудольфа Тюрина. Его работы несколько десятилетий назад получили всесоюзную известность. Знают их и за рубежом.

Искренность, жизнелюбие, чувство юмора. Таковы основные черты наивных картин прикамского художника Рудольфа Тюрина. Инвалид с детства, он, несмотря на проблемы со здоровьем, получил высшее медицинское образование. Долгое время работал врачом-рентгенологом в селе Ильинском. Параллельно писал картины. Темы подсказывала повседневная жизнь: судьбы односельчан, бытовые сцены, впечатления от увиденного и прочитанного. Знавшие его говорят: рентгенолог Тюрин видел людей насквозь. И в прямом и в переносном смысле. Это и позволило ему стать талантливым художником. Работы которого начиная с 70-х годов получили всесоюзную известность.

Нина КАЗАРИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

Вообще это, конечно, личность знаменательная, знаменитая. Философ, мудрец, художник, рентгенолог, врач-фтизиатр. Ну то есть, вот такой полифонизм в его личности и творчестве тоже. У него своя форма, свой стиль, свой язык, который очень интересен.

В начале 90-х киногруппа студии «Пермьтелефильм» снимала документальную картину о Рудольфе Тюрине. У сотрудников студии сложились дружеские отношения с мастером, вспоминает Вера Смирнова. Она тогда была директором фильма. Вера Викторовна рассказывает: уже перед отъездом она решила сфотографироваться на память. А позже узнала - что художник запечатлел этот момент на холсте. Многие свои картины он писал по памяти. Кроме того, Тюрин подарил ей одну из своих работ. Под названием «Шторм на Каме». Эту вещь Вера Смирнова и принесла в художественную галерею.

Вера СМИРНОВА:

Вот эту вот картину я решила подарить. Почему галерее - потому что к галерее у меня особые чувства. Любовь с детских лет. И более 50 лет она продолжается.

Нина КАЗАРИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

День дарения для галереи очень значим. Ну если мы вспомним историю, то и художественная галерея с этого начиналась.

В галерее намерены продолжать традицию дней дарения. Их хотят устраивать 2 раза в год.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.