Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:47, 28.01.2016

Пермские врачи делают операции на мозге без скальпеля

Пермские врачи делают операции на мозге без скальпеля

Аневризма - это патологическое мешкообразное расширение сосуда, его стенки становятся тонкими и могут разорваться. Тогда кровь изливается на поверхность мозга. Человека может парализовать - такое состояние называется геморрагический инсульт.

- Аневризма головного мозга - это бомба замедленного действия. Для их устранения ещё совсем недавно в Перми выполняли операции открытым способом, с проникновением через черепную коробку. Сегодня нейрохирурги Пермского края делают это практически без единого надреза. Стоимость операции доходит до 1 миллиона рублей, но для жителей региона она бесплатна, - говорит министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун.

Через бедренную артерию вводится специальный катетер длиной 130 см, его врачи доставляют до сосуда головного мозга. С помощью сверхточного компьютерного томографа находится аневризма, внутри её стенок укладываются наноспирали. Они создают своеобразный каркас, устраняющий аневризму.

В Пермском крае лечение заболевания подобным способом началось год назад. За это время врачи регионального сосудистого центра Городской клинической больницы №4 сделали 26 операций по устранению аневризмы головного мозга.  Последняя была проведена 30 декабря, а уже 11 января врачи выписали пациента.

Причиной разрыва аневризмы может стать повышенное артериальное давление, физическое и эмоциональное перенапряжение. Выявить опасное расширение сосуда можно с помощью компьютерной томограммы - она помогает заподозрить аневризму в 98% случаев. Сделать ее можно в больницах и медицинских центрах Пермского края по направлению терапевта или невролога.

Справка.

Сегодня Прикамье имеет уникальные возможности в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По заданию губернатора Виктора Басаргина в регионе выстроена четырехуровневая система оказания помощи больным с такими заболеваниями.

Первый уровень - центральные районные и городские больницы, занимающиеся ранним выявлением больных, организацией диспансерного наблюдения, отбором и подготовкой пациентов к высокотехнологичным методам исследования. Второй уровень - первичные сосудистые отделения (ПСО) для оказания экстренной помощи и межмуниципальные центры по профилю «кардиология» и «неврология» для плановой медицинской помощи.

На третьем уровне - региональные сосудистые центры (РСЦ) для оказания круглосуточной экстренной помощи больным с угрожающими жизни состояниями (инфаркт миокарда, хирургическая патология сосудов головного мозга). Помимо того, помощь можно получать на четвертом уровне - в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Здесь принимаются пациенты и из других регионов.

В ГКБ №4 создан полный цикл помощи пациентам с сосудистой катастрофой - инфарктом и инсультом. В клинике работает Региональный сосудистый центр, где оказывают комплексную специализированную помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения (ОНМК) и остром коронарном синдроме (ОКС).

Источник: Permnew.ru
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.