Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:44, 28.01.2016

Опасный дом. Трехэтажная «хрущевка» в Талицком переулке трещит по швам

Внутри страшнее, чем снаружи, или хуже некуда. Обычная с виду трехэтажная «хрущевка» в Талицком переулке - источник опасности, уверены ее жильцы. Люди боятся погибнуть под завалами. Всего в Орджоникидзевском районе более шести десятков аварийных домов. В этом году планируют расселить лишь несколько из них.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

Талицкий переулок, четыре. Вполне добротный с виду трехэтажный дом на самом деле буквально дышит на ладан. Сюрпризы - в кавычках - начинаются уже на входе в подъезд. В тамбуре практически отсутствует пол. А на лестничной площадке от одного прикосновения рушатся капитальные стены.

Местный житель:

Видите, что творится! Все сыпется, все валится! Мы здесь ведрами выносим отсюда плитку! Вот видите, у нас все обвалилось уже до голых стен! У нас уже скоро туалет будет видно насквозь! Скоро уже мы будем с голой попой, извините, сидеть, показываться в подъезде! Все насквозь.

В жилых помещениях картина не лучше. В этой коммуналке на первом этаже дома между коридором и комнатой - щель с ладонь.

Местный житель:

Вот видите, вот у меня рука зашла, видите: на длину пальца!

На кухне проваливается пол. С потолка сыпется штукатурка. Накренилась одна из стен. Из-за этого перекосило дверные проемы.

Местный житель:

Вот у нас уже эта дверь на подпорках. Поглядите, какую сосед сделал подпорку. Она скоро понесет, и нас придавит здесь. Пол шатается, пол проваливается, ходим, посмотрите!

Жильцы считают: причина разрушений - постоянные потопы. В доме ветхие сети. То и дело лопаются трубы, и подвал наполняется то горячей, то холодной водой. Люди говорят, уже подмыло фундамент здания. Сырость - еще и причина нашествия разной живности.

Местный житель:

Запахи страшенные, там у нас насекомые, там у нас блохи! Крысы, мыши, сами травили, вызывали даже санэпидемстанцию, складывались, платили деньги. В туалет когда заходили, вот так вот топали: «Кыш, кыш»!» Потому что боялись!

Таких домов в Орджоникидзевском районе хватает, - говорят в местной администрации. Построены они в середине прошлого века. Эта трехэтажка признана аварийной. Значит, делать здесь капитальный ремонт никто не будет.

Евгений Карабатов, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района Перми:

Он подлежит расселению. В текущем году формируется программа, и в эту программу дом войдет. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы это были ближайшие сроки.  Если будут какие-то разрушения, они будут контролироваться, по ним будут приниматься своевременно меры.

В администрации обещают: если ситуация станет критической, людей переселят в маневренный фонд. А пока жильцам остается лишь стараться не облокачиваться на стены. Щели, по их словам, растут с каждым днем.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.