Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:52, 23.01.2016

В фестивале «Робофест Урал-Поволжье» приняло участие более двухсот команд

22 января в Перми начал работу двухдневный открытый окружной молодежный робототехнический фестиваль «Робофест Урал-Поволжье». Первый день фестиваля был объявлен подготовительным, а 23 января прошли соревнования участников по роботехнике и программированию. За несколько дней до начала фестиваля в список участников были записаны больше двухсот команд, из них наибольшее количество - чуть больше ста – это те, кто только начинает заниматься робототехникой, они представляли категорию «Hello, Robot!». Кроме команд из Перми и Пермского края участвовали представители пяти регионов России: Свердловской, Иркутской, Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа и республики Удмуртия. 

Первый день фестиваля был объявлен подготовительным, участники проходили регистрацию, тестировали роботов, занимались подготовкой выставки и тренировались в управлении электронными машинами.  Молодые пермяки и гости города могли попробовать себя в двух основных направлениях робототехники: программирование и конструирование.

Во второй день фестиваля его участники соревновались в нескольких категориях: «Hello, Robot!», «Роботенок», «Junior First Lego League (JrFLL)», «First Lego League (FLL)» и «Фристайл». Каждое направление рассчитано на определенный возраст детей. Так, JrFLL для детей 5-9 лет, FLL для школьников 9-14 лет, «Роботенок» для участников от 5 до 8 лет, а фристайл был поделен на две возрастные группы: младшая до 14 лет и старшая от 15 до 25 лет.

Дети представили зрителям свои чудо-изобретения: роботов-помощников, роботов-исследователей, производственных роботов и т.п. Не все шло, как хотелось бы создателям, от некоторых машин требовалась ювелирная точность действий или гибкость выполнения команд, которая присуща только человеку, но это никак не огорчало, а скорее наоборот подстегивало юных конструкторов и программистов. Безусловно, самыми интересными оказались творческие машины: роботы-спортсмены, художники и танцоры. 

Например, девятилетние ребята решили позаботиться о пожилых людях в деревнях и селах и изобрели почтового робота, который передвигается по улице на гусеницах и собирает письма. Ребята придумали его в сентябре прошлого года, а закончили только к фестивалю. 

Второклассник Сергей вместе с руководителем представили Автоматизированный трактор огородный многофункциональный, сокращенно «АТОМ», который способен выкапывать лунку, опускать туда семена и поливать их.

IMG_9423 обр1.jpg

Специальный технический робот может разгребать завалы при землетрясениях, а диспетчер находится на безопасном расстоянии и с помощью специального шлема получает изображение из кабины машины.

IMG_9378 обр1.jpg

А монорельсовая дорога и моноавтомобиль доставят вас в любую точку страны за считанные минуты.

IMG_9416 обр1.jpg

Помимо состязаний радиоуправляемых роботов на фестивале можно было посетить научно-практическую конференцию, интерактивные выставки и мастер-класс «соревнования first fll».

Стоит отметить, что для любителей селфи на площадке работал автомат инстапринтер, все желающие могли выложить фото в инстаграм с хэштегом РобоФестУрал и тут же бесплатно получить готовое напечатанное фото, а поклонники компьютерных игр могли сразиться друг с другом в любимой игре на больших экранах зала.

Победители фестиваля, которых определят в завершении второго дня, примут участие во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест-2016», который пройдет в Москве с 12 по 15 апреля. 

Ключевые слова: Пермь
Источник: Новости Перми
просмотров: 338

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.